История возникновения борьбы кыркпынар

Происхождение места «кырпыкнар»

Существует несколько предположений о том, как произошла известная борьба кырпыкнар, которая уже 633 года в почете у турецких спортсменов.

Вот одна из версий

В 1346 году султан Орхан Гази направил свою армию атаковать Румелию, в это время его царственный брат Сулейман Паша, имея в своем отряде всего 40 человек, двинулся на крепость Домузхисар, которая принадлежала Византии. После того, как поход был завершен, отряд остановился на отдых в Самоне, на греческих землях. Воины решили потешиться и померяться силами. Борьба продолжалась несколько часов, на ногах остались лишь два брата, по имени Али и Селим, силы которых были равны.

Значительно позже, в поселении Ахыкое эти два богатыря вновь сошлись силами. Эта борьба продолжалась весь день и ночь, при свете факелов и свечей. Но победителя определить так и не смогли, оба брата, продержавшись столько времени на ногах, упали на землю, будучи бездыханными. Соратники похоронили их под одним из фиговых деревьев, лишь через много лет после этого, они вернулись в город и увидели, что на месте, где была могила, стал бить чистый родник (пынар – на турецком). Это место было названо Кыкпынар, в честь погибших воинов. В селе Самона стали проводить состязания по борьбе.

Кто такие пехливаны?

Вплоть до 1928 года состязаниями руководили старосты деревень. Организация подарков победителям и пира для гостей, тоже проходила под их руководством. Лишь с 1928 года этим занялась благотворительная организация, созданная недавно, «Красный Крест». Она взяла на себя эту обязанность, поскольку ни один из старост не захотел браться за это дело из-за высоких расходов и бедственного положения. С 1946 году состязания по борьбе кырпыкнар проводятся в округе Эдирне, под строгим контролем местной администрации. Любители восточных боевых искусств отправляются на отдых в Турции именно во время проведения состязаний, чтобы поболеть за спортсменов и научиться нескольким приемам.

Пехливан – в переводе с персидского значит «храбрец», «силач». Также это слово относится к людям крупного телосложения. В период правления сельджуков так называли воинов, которые умело, метали копье и были сильны в борьбе. Для турецкого народа борьба всегда была одним из любимых видов спорта и люди, которые занимались ей, пользовались большим уважением. Пехливаны славились умением, ловкостью, верностью слову, силой и порядочностью. Когда к власти пришли османы, бои стали проводиться на торжественных мероприятиях, пирах и свадьбах.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования