Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков»

Строительство мавзолея

Вождь Турецкой республики умер в 1938 году, во многом благодаря ему, страна достигла процветания и современной цивилизации. Чтобы увековечить память о великом человеке, было принято решение соорудить мавзолей. Теперь это чудо архитектуры пользуется большой популярностью у тысяч туристов, приезжающих в туры в Турцию и Анкару, чтобы почтить его память. Ранее на месте мавзолея находилось древнее захоронение, после того, как было принято решение, что мавзолей будет сооружен именно здесь, ученые занялись раскопками.

Сам процесс строительства продолжался 9 лет, была проделана колоссальная работа: насыпана земля, залит 11-метровый фундамент с вкраплениями железа, создана система орошения и посажены деревья, площадь и само здание было обложено благородным камнем. В 1950 году была заложена плита саркофага. Для отделки мавзолея камень был завезен из поселков Эскипазар, Богазкёпрю, Афьон.

Неповторимая архитектура мавзолея Аныткабир

Период строительства мавзолея в Турции назван вторым архитектурным периодом. Он принес серьезные перемены: здания стали более величественными, основанием их служили четырехугольные плиты. Архитектура вобрала элементы османского и сельджукского периодов. На карнизах изображены особые зубчатые узоры, это черта была присуще сельджукам, а вот камни в виде бантов ясно указывают на присутствие культуры османского периода.

Мавзолей занимает площадь более 750 тысяч м2, его территория разделена на 2 половины: «Аныт Блок» и «Барыш Паркы». Над паком Барыш и возвышаются стены мавзолея. Саженцы деревьев были привезены не только из палисадников Турции, но и из многих стран мира: США, Египет, Испания, Швеция, Греция и многие другие.

Зал почета в мавзолее

Литые двери из бронзы ведут в зал почета. Напротив входа находится символический мемориал. Плита сделана из красного цельного мрамора и весит около 40 тонн. Весь зал облицован особым мрамором зеленого, черного и красного цветов, освещение бронзовыми факелами. Высота потолка этого зала около 17 метров.

Многие думают, что этот мемориал и есть гробница Ататюрка. Хотя на самом деле тело великого вождя покоится в нижней части мавзолея, прямо под мемориальной плитой. Гробница украшена в Османском и Сельджукском стиле, преобладают красные и черные тона. Гроб окружен медными вазами, в которых собрана земля, принесенная со всех регионов Турции и Турецкой части Республики Северного Кипра.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования