История кошек ангорской породы

Появление турецкой ангоры

Об ангорской кошке знают во всём мире. Если попросить описать животное этой породы, то многие скажут, что это белая кошка с пушистой шерстью, голубыми или разноцветными глазами. Лишь немногие люди, которые имеют понятие о фелинологии, назвав иные окрасы шерсти кошки, отметят, что ангора выглядит очень элегантно и легко.

Эти кошки известны в России уже несколько столетий, поскольку были завезены из Турции в качестве подарков знатным лицам. Изначально кошки жили в богатых домах, лишь спустя некоторое время об их существовании узнали простые люди. Домашние животные, которые отлично ловят мышей, отличаются прекрасной шерстью и покладистым нравом, пришлись по душе народам разных стран.

Эта порода известна достаточно давно, считается, что кошки раньше обитали во дворцах шахов и использовались в качестве салфеток для рук, поскольку их шерсть с легкостью удаляет жир и грязь. Шерсть ангоры имеет уникальную текстуру, отличающуюся шелковистостью, чистотой и отсутствием подшерстка.

Европа узнала о существовании этих животных в 16 веке, их назвали персидскими или ангорскими. Говорят, что такую кошку содержал сам кардинал Ришелье, котята такой породы были на вес золота и считались очень ценным даром. В 19 столетии ангоры стали одними из наиболее популярных пушистых домашних любимцев, так как прочих кошек с такой шерстью в Европе попросту не было.

Возрождение ангорской породы

После того, как из Китая были завезены другие кошки, которые имели более длинную шерсть и пышный подшерсток, многие хозяева производили скрещивание ангоры с новоприобретенной кошкой. Именно в результате этой процедуры и появилась на свет первая персидская кошка, которая сейчас очень известна во всём мире.

В середине 20 века ученые Европы были настолько поглощены выведением новых пород, что практически истребили всех чистокровных ангорских кошек. В турецких зоопарках, однако, тщательно оберегали свое национальное достояние, была создана особая программа для сохранения и селекции кошек этой породы. В надежде заиметь дома чистокровную ангору, туристы приобретают туры в Турцию, не зная, что вывезти из страны подобную кошку совсем непросто, практически невозможно.

В 60-х годах американцам удалось вывезти из страны некоторое количество кошек, прибегнув к определенным дипломатическим мерам. Впоследствии, им все же удалось возродить эту славную породу. В 1978 году в CFA была зарегистрирована не только белая, но и цветная ангора. На данный момент эта организация регистрирует только тех кошек, корни родословных которых уходят в Турцию.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования