Население в Турции

В Турции около 35% населения живут в сельской местности, и до сих пор продолжается урбанизация страны. На 2003 год из городов с населением более чем 1 млн. человек самыми густонаселенными были:

· Стамбул (10 033 тыс.) — в прошлом Константинополь, находится на берегу Босфора;

· Анкара (4 007) — столица Турции, располагается на Анатолийском плоскогорье;

· Измир (3 387) — крупный порт на Эгейском побережье.

Сейчас в Турции проживает около 70,7 млн. человек. Число туристов, приехавших на отдых в Турции, подсчитывается ежегодно, после чего публикуют точное число в местных СМИ.

Плотность населенности в стране

Кроме турок в государстве проживает около миллиона арабов, десятки тысяч евреев и армян, в Стамбуле живет около 100 тыс. греков.

В стране проводилось 12 переписей. С 1927 года население страны увеличилось почти в 5 раз. Резко увеличилась плотность населения, на сегодня она составляет примерно 82 человека на квадратный километр.

Быстрый прирост населения остается насущной проблемой государства. Турция — одна из самых быстрорастущих по числу жителей страна в регионе. Средний ежегодный прирост населения составляет 1,8%.

Распределение жителей на турецкой территории происходит неравномерно. Наиболее густозаселенными являются побережья Черного и Мраморного морей, затем части страны, которые прилегают к Эгейскому морю. Самый густозаселенный мегаполис — Стамбул, а самый малозаселенный — Ханяри.

Большую часть населения страны составляют турки (около 90%). В соответствии с конституцией 1982 года, турками можно считать всех, кто имеет турецкое гражданство. Ребенок, родившийся от матери-турчанки или отца-турка, считается турком. В стране проживает более 25 национальностей: греки, черкесы, курды, арабы, армяне, евреи, лазы, грузины, и т.д.

Немного особняком при распределении населения по признаку национальности на турецкой территории стоят юго-восточная и южная части Анатолии. Армяне, которые проживают на востоке Анатолии, на протяжении всей своей истории всегда находились под чьим-то гнетом. Они не один раз пытались создать независимое государство.

Один из эпизодов революционной борьбы за независимость связан по времени с Первой мировой войной. В 1915 году восстали армяне из города Вана. Они расправились с местными мусульманами, а потом захватили местную крепость и удерживали ее, дождавшись прихода русских войск. В ответ на такие шаги, османское правительство предприняло массовую депортацию армянского населения из этой зоны в Сирию, что в конечном итоге привело сотням тысяч смертей армян.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования