Ходжа Насреддин: гордость Турции

Фестиваль Ходжи Насреддина

В городе Акшехир в 49-й раз прошел международный фестиваль в честь народного героя. Считается, что он был выходцем именно из этого города. В основном праздник сопровождается лозунгом «Пусть на ваших лицах расцветут улыбки». Главным призом артистического конкурса является «золотой осел». Начало праздника ознаменовывает шествие, во главе которого, шествует сам Ходжа Насреддин. Он сидит на ишаке задом наперед и указывает палкой на центр мира. Люди, которые знакомы с фольклором о Насреддине, поймут этот жест. В одной из баек о нем говорится, что он дал достойный ответ на коварный вопрос: «Где расположен центр Земли?». Ходжа воткнул палку в землю, не сходя с места, и сказал: «Здесь. Если сомневаетесь, то измерьте от моей палки расстояние во все стороны».

На въезде в город Сиврихисар находится памятник Ходже Насреддину. На постаменте есть надпись: «Именно здесь находится центр мира». Собираясь провести отдых в Турции, многие туристы специально совершают своего рода паломничество на родину Насреддина.

800-летие Ходжи Насреддина

Под патронажем ЮНЕСКО прошли празднования, посвященные дню рождения национального героя. На центральной площади поставлен памятник герою. Вечную память ему обеспечили многочисленные рассказы, которые передаются из уст в уста. Могила легендарного Насреддина находится в Акхешире, к югу от его родной деревушки. Даже дата смерти отображает чувство юмора, присущее герою, она написана задом наперед. Логически рассудить, он умер раньше, чем появился на свет. В Турции большой популярностью пользуются часы Насреддина, которые ходят против часовой стрелки.

Историческим прототипом героя считается имам из Сиврихисара, с именем которого связывают много забавных историй. А вот сам учитель мудрости Ходжа по возрасту был современником завоевателя Тамерлана. Некоторые ученые считают, что он появился на свет задолго до его правления. Как и рассказы о нем, Ходжа Насреддин – это отображение турецкого народа, его мыслей, надежд, которые многие не решаются высказывать вслух.

Мэр Акшехира, который является одним из организаторов фестиваля в честь героя, заявил, что подобные торжества проводятся, чтобы напомнить, что такой герой бессмертен, даже задолго после того, как он покинул этот мир, о нем помнят, любят, его изречения стали крылатыми фразами. Байки о нем – одно из главных фольклорных достояний Турции, они помогают людям преодолеть трудности с неподражаемым чувством юмора.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования