Ткани, родом с Востока

Секреты шелка 

Турция известна не только коврами, но и прекрасными шелковыми тканями. Одежда, сшитая из них, не менее великолепна, вы не только можете увидеть ее, но и купить на базаре. Очень хорошо здесь развито производство текстиля. Если вы хотите изучить традиции этой страны, то исторические туры в Турцию – это отличное решение для почитателей восточных тканей.

Впервые о свойствах шелка догадались китайцы, именно они разглядели, что кокон червяка, который паразитирует на листьях шелковицы, состоит из удивительных нитей, которые позднее стали использовать для создания тонкой, но прочной ткани. Несколько столетий этот секрет не покидал границы Китая, только мастера этой страны занимались изготовлением и продажей шелка на рынках Востока.

В 6 веке все изменилось, когда яйца шелкопряда были тайно похищены двумя православными монахами, они вывезли драгоценность из Китая в полости посоха из бамбука. Во времена правления султана Юстиниана и зародилось производство шелка в Турции, это стало неотъемлемой частью государственного дохода. Турки-османы, когда им удалось захватить Малую Азию, завоевали и промысел шелка.

Расцвет шелковой промышленности

Со временем Турция расширила сегменты рынка до Дальнего Востока. Невыделанный шелк частично завозили из Ирана, а перерабатывали мастера города Бурса. Но продолжающиеся войны между Персией и Турцией сделали торговлю шелком практически невозможной. После этого шелковое сырье в основном производили непосредственно в империи.

Когда к власти пришла династия Османов, производство парчи из шелка и бархата достигло пика, учеными найдена коллекция из 2,5 тысяч предметов одежды во дворце султана в Стамбуле. В 1514 году султаном Селимом был взят Тебриз в Иране, но даже там были найдены шелковые одежды, произведенные в Бурсе. Похоже, персы все же ценили качественный турецкий шелк даже выше собственного.

Шелк на современных рынках

Если вы хотите посетить Бурсу, то лучше сделать это в июле, именно тогда в Старом городе и проводится ярмарка. Жители селений привозят массу различного шелка, это не только белые коконы, но и одежда, платки и шали, которыми принято покрывать голову. В Эрзуруме и Байбурте женщинам позволено выходить из дома лишь завернувшись в шали из тонкой пряжи, материалом для таких шалей зачастую служит шелк. На побережье Черного моря женщины носят шали и фартуки из хлопчатобумажной ткани, которые называют кесан. Для суровой зимы производят особые войлочные бурки, войлок изготавливают в Урфе, на юго-востоке страны. Большой популярностью пользуются и вязаные вещи.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования