Турецкие сады

Как создавали сады?

Записей о садах до того, как Османской империи удалось покорить Стамбул в 1453 году, практически не сохранилось. До наших дней дошли немногочисленные сведения о садах сельджуков. После того, как османами была завоевана Византия, османы взяли за основу традиции садоводства этой страны, добавив свою культуру, привычки и знания.

Создавая сады, практичные турки старались, чтобы они соответствовали климату, типу почвы, площади, особых правил по созданию того или иного сада у турков не было. К примеру, искусственные водоемы у османов не были в почете, свои сады они создавали в тех местах, где была проточная вода. Садоводы старались использовать природные ресурсы, они не уничтожали, а лишь дополняли природную гармонию, разбивая клумбы и насаживая на свободных почвах деревья.

Дворцовые сады

Планируя создание садов, османы всегда обращали внимание на близость водоемов, именно в таких местах и были построены террасы, садово-парковая архитектура и набережные. Сады не были строгими, но в них отсутствовала и хаотичность, основным требованием была естественность и практичность. Основной особенностью можно назвать также и то, что наряду с цветами и фруктовыми деревьями, сажали также овощи и кустарники.

В дворцовых садах было немало мест, где султан мог бы провести несколько часов и даже дней в уединении. Основным элементом такого сада был садовый павильон. Это могла быть обычная беседка, но для султана строили настоящие шедевры архитектуры. Выбирая место, где будет располагаться павильон, архитекторы обращали внимание на то, живописный ли вид открывается с этого места, хорошая ли обзорность окрестностей. Такое сооружение должно было гармонично вписаться в окружающую природную среду, словно оно там было всегда. Невозможно представить такой сад без фонтанов и стройных кипарисов, поэтому турки старательно придерживались не писаного правила: рядом должен быть источник воды.

Сады Сулеймана Первого

Первым внедрять экзотику стал Ахмет Третий, именно с его подачи сады наполнились душистыми розами, жасмином, сиренью и тюльпанами. Падишах обожал тюльпаны, поэтому время его царствования было названо «Тюльпановым правлением». Сулейман Первый привнес новшество и в свои сады – при нем активно развивалось декоративное садоводство, было выведено много новых сортов. В его садах круглый год витал аромат цветов. Жаль, что это чудо не дошло до наших дней, если бы удалось побывать в таком саду, отдых в Турции и Стамбуле показался бы вам настоящим раем.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования