Дом Счастья

Понятие гарем

В старину гаремом называли место, где проживал глава семейства со своими женами, детьми и рабынями. Когда гарем возник во дворце, его стали называть «Дом счастья». Владыкой там, конечно, был султан. Хотя широкую известность получили гаремы оттоманских султанов, но и до них у Аббасидов и Сельджукидов также существовали подобного рода социальные образования.

Поначалу в гареме содержались только рабыни, а женами брали дочерей владык из соседних христианских стран. Эту традицию изменил Баязид II, после этого правителя жен стали выбирать из жительниц гарема.

История…

Когда Мехмед II Завоеватель взял Константинополь, он начал украшать этот город красивыми строениями. На современной площади Баязида султан отстроил дворец по подобию замков, существовавших в столицах Эдирне и Бурсе. Дворцом некоторое время пользовались, но вскоре он показался тесным и был построен дворец Топкапы, превратившийся со временем в огромный комплекс зданий. Тут велись государственные дела, здесь султан показывался своим подданным, когда направлялся в мечеть. Старый дворец использовали в качестве гарема, но султан Сулейман Великолепный решил организовать дворец для женщин в другой резиденции.

В период правления султана Мурада III, гарем переместили во дворец Топкапы. К большому сожалению, это здание сгорело во время большого пожара, а затем его заново восстановили, но землетрясение в Стамбуле 1776 года опять полностью разрушило эту уникальную архитектурную композицию. Гарем был построен вновь, и просуществовал до султана Махмуда II. Позднее этот гарем потерял свое очарование, проиграв в конкурентной борьбе дворцам на Босфоре.

Конечно, главной персоной в гареме был сам султан. После него следовала по рангу мать султана. Когда сыну доставался трон, мать в сопровождении пышной свиты переезжала в новый дворец, и поселялась в подготовленных для нее палатах. Вслед за матерью шли кадын-эфенди, то есть жены султана. Наиболее колоритными и интересными обитательницами гарема считаются джарийе (рабыни). Кроме этого, постепенно сформировался класс служителей — гарем-агалары (евнухи), которыеотвечали за безопасность и целомудрие женщин. Главный евнух — начальник безопасности в гареме, по рангу был третьим после великого визиря и главы исламской иерархии.

Вне всякого сомнения, туристы, совершающие туры в Турцию, должны посетить исторические памятники тех времен. Турист получит много новой интересной и познавательной информации.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования