Кинематограф Турции

Довоенный кинематограф

Кинематограф в Турции появился в начале двадцатого века, когда оператором Ф. Узкынай в 1914г был снят первый документальный фильм. В то же время в Турции было создано армейское управление, занимающее вопросами кинематографии.

Первыми художественными фильмами стали фильм "Лазутчик" и фильм "Пятерня", созданные в 1917г режиссёром Седатом Симави. Братья Ш. Седен-эфенди и К. Седен-эфенди в 1919г в Стамбуле создали фирму по прокату кинофильмов, которая в 1922г была преобразована в киностудию "Кемаль-фильм". Главным режиссёром этой киностудии являлся мастер театра М. Эртугрул, экранизировавший несколько оперетт, снявший современные драмы и исторические картины. Один из самых знаменитых фильмов, поставленных им, был "Огненная рубашка", рассказывающий о борьбе турецкого народа за свободу.

В 1931г на турецкой киностудии создали первый звуковой фильм, а в 1934г советскими режиссёрами с участием турецких кино-деятелей были созданы документальные фильмы «Турция на подъёме» и «Анкара — сердце Турции».

Во время второй мировой войны уменьшилось количество импортируемых фильмов иностранного производства и сократились туры в Турцию советских режиссеров, что подтолкнуло к развитию отечественный турецкий кинематограф.

Послевоенный кинематограф

В послевоенные годы создали новые киностудии, и производство фильмов увеличилось, но их основная масса — это коммерческие боевики и сентиментальные мелодрамы. Известные мастера турецкого кино продолжают традиции Эртугрула и стремятся показывать на экране тяжелую жизнь народа и его борьбу за свои права.

Лучшими фильмами социальной тематики признаны "Белый платок", "Месть змей", "Бесконечная дорога", "Четыре женщины в гареме", "Надежда", "Плач", "Отец", "Товарищ", "Беспокойство", "Рассерженная земля", "Бсдрана" и "Падшая Эмине".

Жанр учебных и научных фильмов получил свое развитие с 1955г. С 1960г в Турции в Измире и Анталье для поощрения деятелей национального киноискусства стали проводиться национальные кинофестивали; с этого же времени на Международных кинофестивалях демонстрируются турецкие фильмы.

Турция в этот период по количеству фильмов уступала только Индии. Но вначале 1990г из–за развития телевидения, появления видеомагнитофона и доступности просмотра иностранных фильмов, турецкие режиссеры вынуждены были бороться за возможность снимать хотя бы небольшое количество фильмов ежегодно.

Один из популярных турецких фильмов за рубежом Йол (Дорога), который получил на Каннском кинофестивале Золотую Пальмовую ветвь в 1982г, был в Турции запрещен из–за предположения в нем пропаганды марксизма и курдского сепаратизма.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования