Николай Чудотворец

Прототип Деда Мороза

Анталия — тихое и жаркое место. Здесь с запахом апельсинов смешивается запах хвои. Кошки, разомлевшие от жары, прячутся в тени деревьев апельсинов, не обращая никакого внимания на туристов, которые толпами едут, чтобы провести свой отдых в Турции и Анталии и посмотреть место, где проповедовал когда-то Святой Николай.

Ликия до нашей эры принадлежала грекам, сегодня здесь сохранились из эллинской культуры: гробницы, амфитеатры, дома, сделанные в скале и склепы. Существует предание, что в соседнем городе Патара восемнадцать веков назад родился мальчик, родители которого дали обет себя посвятить служению Всевышнему. Мальчик, названный Николаем, простоял в купели при крещении, не поддерживаемый, около трех часов. По мнению некоторых историков, именно этот младенец и стал прототипом анатолийского Деда Мороза, названный Николаем Чудотворцем или Николаем Угодником.

Скандалы вокруг памятников

В Демре местные власти установили Святому Николаю бронзовый памятник, изготовленный скульптором России Потоцким и подаренный Турции от российских властей. На создание этого памятника деньги собирали прихожане российских храмов. Однако памятник простоял недолго и новый мэр от исламистской партии приказал памятник демонтировать, а на его место поставили Деда Мороза, что вызвало негодование в России и в Европе. Эти страны обвинили Турцию в неуважительном отношении к религии христиан. Власти, чтобы погасить международный скандал, памятник Святому Николаю возвратили и поставили недалеко от полуразрушенного храма, в котором он когда-то служил.

Но дело этим не закончилось. В Турции представителями исламистских партий и духовенства была организована акция против Деда Мороза. На протяжении пяти лет над проектом работали турецкие скульпторы. Они хотели воссоздать образ человека, жившего в Малой Азии в те времена. Установили памятник перед Новым 2009 годом, и он тут же превратился в настоящее яблоко раздора. Бронзовый, десятиметровый монумент пожилого, с длинной бородой, человека в сандалиях, окруженного детьми с подарками не походил ни на Деда Мороза, ни на христианского епископа. Шутя, журналисты прозвали его «Дядюшка Николай».

Сейчас со всего мира верующие приезжают в церковь Святого Николая, чтобы попросить у него помощи. Существует легенда, что прах Николая из церкви похитил итальянский священник, прибывший тайно в город под видом купца, перевез его в Италию в город Барии, где прах сейчас и покоится. А сегодня не прекращается тяжба между Италией и Турцией, стран претендующих на этот ценный прах.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования