Тематика поэзии дервишей

Дервиши – народные поэты

Дервиши – люди, известные своими творческими способностями, их поэзия в основном религиозная или мистическая. Такая «народная литература» зародилась в 11-12 столетии. В основном такие поэты восхваляли Аллаха, выражали свои чувства и переживания о будущем. Таких народных певцов было немало, но особенно запомнилась глубина поэзии, неповторимый стиль и слог поэтов Ахмета Есеви, Хаджи Байрам Вели и, конечно, Юнуса Эмре. Для многих туристов отдых в Турции – это не только солнце, чистое море и красивая природа, но и возможность ближе познакомиться с удивительной древней культурой и народным фольклором.

Поэзия дервишей: какая она?

· Нефесиляхи, их написали поэты, принадлежащие к ордену Бекташи. В основном в них была освещена тема осмысления Божественности и соответствия ей принципов ордена. Стиль таких стихов очень лаконичен. Они представляют собой четверостишья, в которых от 7 до 11 слогов.

· Айин – стихи, принадлежащие перу мистиков, где описаны события государственной важности. Впервые о таких стихах узнали из поэзии Персии, после этого они популяризировались и в турецкой литературе с элементами мистики. Айин часто писали для особо торжественных собраний людей искусства.

· Тапу – эти стихи были особенно популярны на собраниях религиозной секты Gülşeni.

· Дурак – в переводе с турецкого – остановка. Эта стихотворная форма была популярна в религиозных сектах, но не в орденах дервишей. Это стих свободный, его читали 2-3 поэта, состоял он из двух частей. В первой восхвалялись черты Аллаха, потом делалась пауза для осмысления, и зачитывалась вторая часть. Такие стихи характерны для секты Хальвети.

· Джумхур – стихи, восхваляющие религию, предназначены были для чтения в группах, в общинах дервишей.

· Хикмет – это стих о духовности, с помощью этого стиха поэт имел возможность высказать свое мировоззрение и мнение.

· Деврие – стихи пользовались большой популярностью, основной тематикой было подтверждение теории циклов: человек был создан Богом и возвратится тоже к Нему.

· Нутук – стихотворение дидактического характера, его зачитывали в орденах дервишей только самые старые его члены.

· Тевхид – в них дервиши освещали различные цели сотворения Земли. Писались в различных стихотворных формах из нескольких двустиший.

· Шатхие – в основе этих произведений лежали мистические рассказы, освещающие сущность, пути постижения высших законов.

· Деми – стихи из 8 слогов об ордене дервишей, исполняли их под музыкальный аккомпанемент на сазе.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования