Турецкое мраморирование

История происхождения Эбру

Турецкое мраморирование, называемое Эбру — это уникальный вид искусства, который требует напряженной работы, не терпит исправлений и повторов. Получить два совершенно одинаковых эбру невозможно.

Созданная в одиннадцатом веке известная и самая старейшая эбру свидетельствует, что этот вид искусства уже в те времена достиг совершенства. В становлении и распространении искусства эбру большую роль сыграл шейх Садык-эфенди. Благодаря ему, эбру получило распространение в Османской империи и стало национальным искусством.

Это искусство настолько древнее, что и сегодня не утихают споры, где же оно зародилось. Но какое бы не было предположение о его происхождении, уверенно можно сказать, что эбру имеет именно восточные корни.

Неизвестно сегодня и происхождение названия «эбру». Есть ряд версий, которые объясняют этимологию данного слова. Некоторые предполагают, что название этого вида искусства произошло от арабского, переводимого как «вода для лица». А другие считают, что оно произошло от чагатайского, переводимого как «волнообразный». Но большинство исследователей уверены, что название пошло от персидского, переводимого как «облако».

Процесс изготовления Эбру

До сегодняшнего дня непонятно, почему совершенно различные по значению слова определяют один и тот же вид декоративного искусства. И только при ближайшем ознакомлении с техникой изготовления эбру, всё становится на свои места.

Причудливый фон эбру похож на облака, переход от одного цвета к другому напоминает волну, а процесс изготовления эбру связан с водой. Изготовление эбру требует терпения, так как это трудоемкий процесс, который проходит в несколько этапов. Мастера используют компоненты, сильно различающиеся и дополняющие друг друга.

· Первый этап – в прямоугольное небольшое корыто выливают приготовленный раствор из нектара гевена, имеющего легкие клеящие свойства, и воды. Вода посредством добавления этого компонента достигается необходимой вязкости.

· Затем в смесь добавляются натуральные краски, нерастворимые в воде. Те красители, которые остаются на ее поверхности, смешиваются между собой, и образуют неповторимые и причудливые узоры.

· Затем на эту смесь накладывается специальная бумага, которая через несколько секунд снимается и высушивается. Неповторимый и уникальный фон получен, но это еще не эбру.

· Заключительным этапом является закрепление на высохшей бумаге трафарета, с помощью которого наносится основная тема и получается законченное произведение, получившее законное название «эбру».

Экскурсоводы, сопровождающие туры в Турцию, обязательно расскажут вам об этом удивительном виде искусства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования