Турецкое искусство золочения

Этапы развития искусства золочения

Туры в Турцию познакомят вас таким древним видом декоративного искусства в Турции как тезхип. Его название с арабского переводится как «позолота». Техника тезхипа использовалась в основном для декорирования верхней оболочки и страниц в рукописных книгах.

Золочение в средние века часто применяли для украшения христианских святописаний и библейских текстов, но в связи с появлением в книгах иллюстрации, золочение стали использовать только для написания больших букв в заголовках.

Период расцвета искусства тезхип пришелся на время правления султана Баязида II. В этот период была создана школа тезхипа — сазйолу, которая создавала художественные композиции, основанные на синтезе трех элементов. Это цветы в стиле "хатаи", длинные закручивающиеся листья и сцены борьбы животных, обычно драконов, львов и диких птиц.

Еще одно направление искусства золочения — карамеми, возникло в шестнадцатом веке. Оно предусматривало введение в основные мотивы изображение цветов. Широкое применение это направление нашло в искусстве миниатюры. Период застоя искусство золочения пережило в семнадцатом веке, в его классических мотивах появились декоративные грубые узоры. А начиная с восемнадцатого века, оно попадает под влияние Запада, но мастера-энтузиасты в 1914 г. помогли вернуться турецкому искусству золочения к классическим формам.

Сегодня в университетах страны созданы факультеты традиционного искусства, где можно научиться мастерству тезхипа. Кроме того, существуют курсы, организованные Министерством образования, на которых известные мастера золочения дают частные уроки.

Процесс золочения

В процессе золочения в качестве основного материала используются золотая краска или золото. Для золочения золото хорошо отбивают, чтобы оно приняло плоскую форму. После этого его смачивают в воде, куда добавляют желатин, там золото сдавливается до момента получения раствора надлежащей густоты.

Перед самим процессом золочения мастер выкалывает рисунок мотива иглой на бумаге, расположенной на цинковом листе или твердом самшите. Полученный шаблон накладывается на поверхность, где будет делаться золоченый рисунок, и дырочки на шаблоне заливают липкой черной пылью.

Затем шаблон аккуратно снимают с украшаемой поверхности, где уже видны очертания рисунка, которые и покрывают золотым раствором. Так получаются шедевры искусства тезхипа, с которыми вас могут познакомить экскурсоводы, сопровождающие туры в Турцию.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования