Домбай vs. Красная поляна

Многим известны горнолыжные курорты России - Домбай и Красная поляна. В последнее время всё большую популярность приобретает отдых в Красной поляне, в связи с Олимпиадой 2014 года. Попробуем сравнить два замечательных места по нескольким параметрам, дабы помочь выбрать сомневающимся место отдыха.

Итак, начнём с природы. Тем, кто предпочитает довольно суровый пейзаж, в котором тёмно-зелёный пихтарник соседствует с отвесными скалами, ледниками и высокогорными альпийскими лугами – прямая дорога в Домбай. Там и горы выше краснополянских, и природа, что ли, менее подогнана к присутствию человека. Но это касается не непосредственно поселения Домбай - скорее заповедных его окрестностей, например заповедника Алибек, до которого от Домбая необходимо добираться порядка пяти километров, по довольно крутой, уходящей в горы, просёлочной дороге. Горные вершины Домбая превышают три тысячи метров, в том числе и те, на которые устроен подъём по канатной дороге. Здесь можно вплотную подойти к леднику, окунуться в озеро образованное его таянием и неожиданно встретить туров – горных баранов. Встречаются медведи и рыси.

В отличие от Домбая, Красная поляна бушует растительностью – сказывается близость моря, а значит влажный, тёплый воздух, поддерживающий жизнедеятельность флоры гор Северного Причерноморья. Здесь, помимо пихт, растут и съедобный каштан, который занимает, пожалуй, первое место среди встречающихся в лесах окрестностей Красной поляны деревьев, и грецкий орех, и дуб, и лещина – да каких только растений тут не встретишь! Есть довольно много видов флоры, которые произрастают только в Красной поляне и… нигде больше на всей Земле! Во время туров в Красную поляну высоко в горах можно набрести на старинные черкесские сады, где растёт, и мало того выспевает, черешня, кизил, слива. Груши в таких садах достигают высоты трёхэтажного дома и их стволы невозможно обхватить одному человеку! И всё это плодовое великолепие на высоте порядка тысячи метров над уровнем моря. Горные хребты окрестностей Красной поляны, немногим выше двух тысяч метров и почти до вершин покрыты лесом, как бархатным покрывалом. Из животных также как в Домбае встречаются медведи, туры, в реках водится форель.

Как можно предположить, в этих местах зимы достаточно снежные. Различие в том, что в Домбае снежный покров стабилен, чего не скажешь о Красной поляне - сказывается близость субтропиков – когда на домбайских склонах снег еще прибавляет в толщине, в Красной поляне может идти дождь… Этот показатель важен для горнолыжников и сноубордистов. Поэтому если собрались отдохнуть на горнолыжных курортах, необходимо это учитывать.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования