Дворцы Мюнхена

Мюнхен (Munchen) – главный город Баварской земли – знаменит своими роскошными и величественными дворцами и замками. В любое время года они привлекают множество туристов с разных концов света.

Нимфенбург (Nymphenburg Palace)

Адрес: 80638 Schloss Nymphenburg 1

Пожалуй, без осмотра дворца Нимфенбург вообще невозможно себе представить знакомство с Мюнхеном. Этот дворец в стиле барокко являлся резиденцией баварских королей. Примечательно, что достраивали и обустраивали его пять поколений монархов. А изначально здание дворца было построено по приказу курфюрста Фердинанда, который подарил Нимфенбург своей жене королеве Генриетте Аделаиде. Поводом для такого щедрого подарка стало рождение наследника баварского престола Макса Эммануила (в 1662 г.). Дворец архитектор Августино Баррели начал строить в 1664 году, и завершилось строительство через 10 лет.

В 1701 году, уже при Максе Эммануиле, были построены симметричные здания, которые с центральной секцией дворца оказались связанными галереями. По его приказу заложили и новый парк, план которого разработал Чарльз Карбонет, ученик А. де Нотреса (знаменитого тем, что именно он создал Версаль). Очередное расширение королевской резиденции Нимфенбург произошло в 1715 году.

В настоящее время дворцовый ансамбль, сохранившийся в прекрасном состоянии, вмещает в себя многие музейные коллекции. Среди самых известных достопримечательностей дворца – галерея красавиц, устроенная по приказу Людвига I; фрески парадного зала (автор Иоганн Баптист Циммерман); комната, в которой появился на свет король Людвиг II. Знаменит Нимфенбург богатой коллекцией фарфора. В одном из помещений дворца фантастически красивый зал зеркал. В знаменитой галерее красавиц (Schoеnheitengalerie) вывешено более 30 портретов самых красивых женщин времен Людвига I.
На территории дворцового комплекса расположены музеи фарфора, карет, музей Человека и природы.

Информация для туристов

До Нимфенбурга удобнее добраться трамваем № 17 от центрального вокзала, остановка Schloss Nymphenburg. Можно также проехать автобусами №№ 15 и 151, остановка Romanplatz. Дворец и парк открыты для посещения ежедневно. В летний период (апрель-октябрь) часы работы: с 9.00 до 18.00, в остальное время: с 10.00 до 16.00 ч. Цена общего билета -10 евро. Отдельно если покупать билеты, то во дворец он стоит 5 евро, в павильоны парка – 2 евро, музей карет – 2 евро, музей фарфора – 2 евро. (Все цены – 2008 г.).

Резиденция (Residenz)

Адрес: Residenzstrasse 1, Munchen

Пять веков этот дворцовый комплекс был резиденцией баварских герцогов и королей. Отсюда и такое название – Резиденция. Начало строительства относится еще к 1385 году. Принадлежал замок семейству Виттельсбахов. Но нынешний комплекс был построен в XVI веке, с достройками в XVII-XIX вв. Резиденция по праву считается выдающимся достижением архитектуры Ренессанса. В состав комплекса входят 6 дворцов, он разделен на королевское строение (Новая Резиденция) и Старую Резиденцию.

Во время Второй мировой войны дворцы сильно пострадали, понадобилось около 40 лет, чтоб восстановить прежнюю красоту и первоначальный блеск. Первый этап строительства современного комплекса проходил при Альбрехте V. Первый же дворец, возводимый в 1569-1571 гг., стал одним из крупнейших светских сооружений той эпохи в Европе, длина его зала 69 метров.

Сейчас в Резиденции расположено несколько музеев, из которых особо любопытна сокровищница (Schatzkammer). Среди музейных экспонатов внимание туристов привлечено обычно к короне баварских королей, орденам с драгоценными камнями. Из необычных выставленных здесь вещей запоминаются два изысканных туалетных набора баварской принцессы. В походный набор, который использовался при поездках, входит 112 предметов, «домашний» туалетный набор – это 380 предметов.

Информация для туристов

До Резиденции, одной из главных достопримечательностей Мюнхена, удобнее всего добираться на метро. Ехать нужно до станций Odeonplatz или Marienplatz. Работает дворцовый комплекс без выходных дней, открывается в 9.00 часов, закрывается в 18.00. Стоимость билета, дающего право осмотра всей Резиденции, 9 евро. По отдельности в обе части комплекса билет стоит 6 евро.

Шляйсхайм (Schleissheim)

Адрес: 85764 Max-Emanuel-Platz, 1

Дворцовый комплекс Шляйсхайм представляет собой летнюю резиденцию баварских правителей Виттельсбахов. Построен в стиле позднего барокко, отличается изящной обстановкой. Очарование и прелесть состоит в изысканном добавлении элементов рококо. Старый замок Шляйсхайма, построенный в 1617-1623 годах по распоряжению Максимилиана, имеет две боковые башни и парадное крыльцо. Служил господским домом. Сейчас здесь располагается филиал Национального музея Баварии.

Постройка нового замка относится к началу XVIII века. Тогдашний правитель Максимилиан II решил возвести свой «Версаль», получилось, надо сказать, великолепно. Внутреннее убранство дворца не уступает Нимфенбургу. В галереях дворца выставлены картины из собрания Баварской Государственной коллекции живописи (отметим Рубенса, ван Дейка, Караччи, работы немецких мастеров). Большой интерес вызывает коллекция фарфора. Славится Шляйсхайм своей парковой зоной с каскадом.

Информация для туристов

До дворцового комплекса Шляйсхайм надо ехать на S-Bahn, по первой линии S1 до станции Oberschleiuheim, если вы поедете от центрального вокзала, это займет 30 минут. Затем пройти пешком еще минут 12-15. Или проехать это расстояние на автобусе 292. Дворцы и парк открыты для посещений в период с апреля по сентябрь (включительно) с 9.00 до 18.00 часов, с октября по март часы работы: 10.00 – 16.00. Выходной день – понедельник. Стоимость посещения всех дворцовых построек и парка – 9 евро.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования