Знаменитые пивные Мюнхена

Пиво и Германия - практически слова синонимы. Образно. Но в Баварии, например, официально разрешено пить пиво в обед даже государственным служащим. Хорошо им, наверное... Пришел на работу в 9 утра, ну кое-как до часу досидел - и все, обед и пиво! жизнь налаживается.......

О баварском и немецком пиве в двух словах

23 апреля 1516 г. баварский герцог Вильгельм IV издал «Закон о чистоте», согласно которому пиво должно было вариться только из трех ингредиентов: солода, хмеля и воды. По сей день пивовары Баварии соблюдают эту традицию.

В Мюнхене к пиву относятся серьезно. Местные жители считают его продуктом питания, который необходимо употреблять, соблюдая некоторые условия. Например, посуда, т.е. кружка или стакан, должна соответствовать подаваемому в ней виду пива. К ней обязательно полагается картонная подставка. После мытья в посудомоечной машине посуда непременно ополаскивается холодной водой. Сам напиток должен иметь температуру +5ºС летом и +6ºС зимой.

Пивная традиционно является местом, где баварцы отдыхают или отмечают важные для них события. При этом пивные ориентируются на вкусы и финансовые возможности людей со средним достатком. Скромность и приверженность традициям противопоставляются здесь роскоши и чрезмерной утонченности.

В 1844 году вышел королевский указ, согласно которому "дабы солдаты и трудовой народ получали здоровое и полноценное питьё" пиво в Хофбройхаусе (подробнее о ней ниже) стало продаваться по специально низким ценам. Тогда-то и стали во многих частях Мюнхена появляться множество пивных палаток, где каждый мог отведать знаменитое баварское пиво и отведать знаменитые баварские жареные колбаски с кислой капустой (Sauerkraut).

Начиная с XIX века, когда баварская пивоваренная промышленность находилась в зените своей славы, излюбленным пивом во всей Южной Германии стало темное солодовое пиво "Munchner Dunkel". Позже к нему присоединилось светлое пиво "Münchner Helles". Более дешевое и менее крепкое "Münchner Helles" вошло у мюнхенцев в повседневное потребление и стало для них нормой жизни. А столица Баварии стала считаться одной из пивных столиц мира.

Итак, знаменитые пивные Мюнхена

Hofbräuhaus (Хофбройхаус)

Самой известной не только в Мюнхене, но и во всем мире является «Придворная пивоварня» «Hofbräuhaus», расположенная на площади Плацль в центре города. Она была открыта в 1607 г., а в 1828 г. баварский король Людвиг I сделал ее общедоступной.

HofbrauhausСтавшее тесным здание пивоварни подверглось реконструкции в 1896-1897 г.г. Но бомбардировки в годы Второй мировой войны практически полностью его разрушили. Восстановленная пивная «Hofbräuhaus» открылась в 1958 г. О ее истории рассказывает музей, расположенный на 3-м этаже здания. В разное время посетителями этого заведения были такие известные личности, как Вольфганг Амадей Моцарт, австрийская императрица Елизавета (Сиси), Владимир Ленин и Надежда Крупская, Адольф Гитлер.

Сегодня трехэтажная пивная «Hofbräuhaus» поражает гостей своими размерами. Жители и гости города предпочитают проводить время в расположенном на первом этаже главном зале Швемме, рассчитанном на 1300 человек. Массивные деревянные столы здесь стоят с 1897 г., а на них кое-где выцарапаны имена и даже замечания посетителей. На подиуме в центре главного зала играет баварский оркестр пивоварни. На первом этаже также находится «Штадельхайм», рассчитанное на 70 человек помещение, где до Второй мировой войны пили пиво постоянные посетители из городской тюрьмы с таким названием.

Второй этаж «Hofbräuhaus» занимает «Пивная изба». Этот ресторан, где стоит массивная деревянная мебель, обычно принимает организованные группы, для которых также играют музыканты. На третьем этаже «Hofbräuhaus» располагается «Праздничный зал», рассчитанный на 900 мест и предназначенный для проведения торжественных мероприятий.

Гостям «Hofbräuhaus» предлагают темное и светлое пиво в литровых кружках и молодое пшеничное пиво в стаканах емкостью 0,5 л, а также большое количество закусок, колбасок и других оригинальных мясных блюд.

Hofbräukeller (Хофбройкеллер)

Hofbräukeller На первом этаже и в подвале дома №19, построенного в стиле неоренессанс на Иннере Винер Штрасе, в 1896 г. расположилась пивоварня «Hofbräukeller», переехавшая из старого здания «Hofbräuhaus». Название пивной переводится как «Придворный пивной погреб». В 1987 г. здесь случился пожар, после чего во вновь восстановленном здании открылся пивной ресторан, пользующийся неизменной популярностью у местных жителей.

В «Hofbräukeller» имеются парадный зал, малый зал, комната Максимилиана, театральный подвал и летний сад, которые вмещают 1800 человек. Здесь подаются бочковое пиво "Premium Pils" собственного производства, а также светлое пиво нижнего брожения и пшеничное верхнего брожения, сваренное пивоварней «Hofbräu München».

 (Лёвенбройкеллер)

LöwenbraukellerПивоварня «Löwenbru», что означает «Львиная пивная», ведет свою историю с 1338 г. На Нимфенбургер Штрасе в 1883 г. открылась одна из самых популярных пивных Мюнхена «Löwenbraukeller». Уже в 1893-1894 г.г. занимаемое ею здание было расширено и украшено башнями. Использование электрического освещения во всех помещениях пивной в то время произвело сенсацию.

В 1944 г. «Löwenbraukeller» была разрушена и восстановлена в 1950-1955 г.г. В 1986 г. здание пострадало от сильного пожара и впоследствии реконструировано по первоначальным чертежам. Сегодня «Löwenbraukeller» вмещает до 5000 человек и предлагает пиво, сваренное на расположенном рядом заводе. В 1997 г. произошло объединение пивоваренных компаний «Löwenbrau» и «Spatenbrau», ведущей свою историю с 1397 г. С тех пор в «Löwenbraukeller» подается любимое жителями Баварии светлое пиво «Spaten».

Paulaner am Nockherberg (Пауланер)

Paulaner am NockherbergПервое упоминание о пивоварне «Paulaner» относится к 1634 г. и связано со сваренным монахами ордена Пауля старейшим в Баварии крепким пивом «Salvator». Но официальное разрешение на неограниченное производство пива монахи получили только в 1780 г. В конце XVIII в. их пиво пользовалось самым большим спросом в регионе.

В 1928 г. произошло объединение мюнхенских пивоварен «Paulaner» и «Thomasbrau». С 1987 г. эта компания выпускает оригинальное мюнхенское безалкогольное пиво низкого брожения.

В 2002 г. на Хохштрассе после реконструкции открылся пивной ресторан «Paulaner am Nockherberg», славящийся не только предлагаемыми напитками, но и великолепным оформлением интерьера. Его залы рассчитаны на 450 человек. Еще больше посетителей способны разместиться в бальных залах и в пивном саду.

Andechser am Dom (Андейхзер ам Дом)

Традиции баварского пивоварения бережно сохраняются в расположенной в центре Мюнхена, на Вайнштрассе, пивной «Andechser am Dom». Это небольшое заведение рассчитано на 100 человек. Зато здесь подается продукция монастырской пивоварни, основанной в 1455 г.: два сорта светлого пива и один – темного.

В оформлении пивной «Andechser am Dom» сочетаются традиции баварского монастыря и постмодернизма.

Augustiner am Dom (Августинер ам Дом)

Augustiner Рядом с Фрауэнкирхе, на Фрауэнплац, находится пивная «Augustiner am Dom». В пяти залах на трех ее этажах может разместиться 400 человек. Также у «Augustiner am Dom» есть пивной сад.

История пива, сваренного монахами-августинцами, началась в 1294 г. Пивоварня «Augustiner», старейшая в Мюнхене, была основана в 1328 г. Она славится изготовлением лучших сортов немецкого пива.

Пивная «Augustiner am Dom» известна в городе своей кухней. Шеф-повар ресторана использует только свежие продукты, выращенные или произведенные в Баварии и соседних районах Австрии. Еженедельно меняется ассортимент предлагаемых сезонных блюд.

Вообще, есть мнение что это лучшая пивная Мюнхена, хотя, безусловно, далеко не самая дешевая.

Nürnberger Bratwurst Glöckl (Нюрнбергер Братвурст Глёкль)

В другом доме на Фрауэнплац размещается пивная «Nürnberger Bratwurst Glöckl», основанная в 1893 г. В ее залах может разместиться до 150 человек. Хотя пиво «Nürnberger Bratwurst Glöckl» не так широко известно, это заведение славится своими колбасами.

Spatenhaus (Шпанетхаус)

На Резиденцштрассе, напротив Оперного театра, находится пивная «Spatenhaus», славящаяся традиционным баварским гостеприимством. В ресторане «Spatenhaus» подают блюда, мясо для которых поставляет собственная мясная лавка. Визитной карточкой заведения является так называемая «Баварская тарелка», на которой разложены несколько видов мяса и баварских сосисок.

Weisses Brauhaus (Вайсес Бройхаус)

В пивной «Weisses Brauhaus», расположенной в центре Мюнхена, на улице Таль, подается пиво, сваренное на пивоварне в Кельхайме, старейшей в Баварии из специализирующихся на пшеничном пиве, которое варится здесь с 1607 г.

Летний зал пивной «Weisses Brauhaus» рассчитан на 90 мест, а в бальных может разместиться до 500 человек.

Мюнхен вчера и сегодня

Сбылись однажды произнесенные слова кронпринца Людовика I, будущего короля Баварии: "Я хочу сделать из Мюнхена город, который придал бы Германии столько чести, что тот, кто не видел бы Мюнхена, не знал бы настоящей Германии".

Какими только эпитетами не наделяют сегодня этот город - "Афины на реке Изар", "столица пива и барокко", "колбасная метрополия".

Самая большая в мире пивная - Октоберфест

ОктоберфестФестиваль пива в Мюнхене давно уже стал настоящим массовым событием мирового масштаба. В 1999 году "Октоберфест" был даже занесен в Книгу Рекордов Гинесса, как самый большой в мире пивной фестиваль. Посетившие его в тот год 7 миллионов человек выпили 5.8 миллионов литров пива в самой огромной пивной Мюнхена. Она разместилась в 11 гигантских палатках, которые были установлены на площади, равной пятидесяти футбольным полям!

Праздник берет свое начало 12 октября 1810 года - день бракосочетания принца Людвига I, будущего короля Баварии, и принцессы Терезы Саксонской. На свадьбу венценосных особ были приглашены все жители Мюнхена. Празднование проводилось на находившихся напротив городских ворот лугах, впоследствии названных в честь принцессы Терезиными лугами (Theresienwiese). Праздник устраивался Людвигом I все последующие годы, и постепенно перерос в нынешний Фестиваль пива "Октоберфест", ставший с 1887 года традиционным ежегодным мероприятием мирового масштаба.

Открытие фестиваля - это поистине незабываемое зрелище, собирающее на Терезиных лугах празднично украшенные кареты и телеги с пивом со всех областей Германии и, прежде всего из Баварии. Праздничную процессию возглавляет одетая в монашескую одежду желто-черного цвета молоденькая девушка верхом на украшенной лошади и с большим колокольчиком в руке. Это " Munchner Kindi" - символ города Мюнхена. Молодую наездницу сопровождают празднично разукрашенные кареты мэра Мюнхена, главы Правительства Баварии и членов Мюнхенского городского совета.

Костюмированная процессия начала выходить на улицы Мюнхена в 1835 году, и вскоре она получила почетное звание "самой красивой, исторически важной и лучше всего организованной в мире". Маршрут длиной в 6 километров берет свое начало в Siegestor, и к месту празднования "Октоберфест" проходит через великолепные улицы внутреннего города.

Непременными участниками праздничной процессии являются колонна стрелков, артисты и исполнители фольклора, духовые оркестры, "отряды" в исторических униформах из Баварии, Альпийских регионов, а также представители от всех земель Германии. В руках участников процессии - старинные музыкальные инструменты разных областей Германии, используемых и по сей день. По ходу следования разыгрываются традиционные жанровые сценки. И обязательно в составе праздничной колонны следуют великолепные украшенные телеги мюнхенских пивоваренных заводов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования