Новая опера

Как это ни удивительно, но в Осло, столице Норвегии, никогда не было оперного театра. Сама опера считалась видом искусства, востребованным лишь узким кругом людей. Оперные спектакли давались в театрах, не предназначенных для пения, например, в драматическом Народном театре.

История создания оперного театра

В 2001-2004 г.г. велось строительство нового оперного театра в датской столице Копенгагене, торжественно открытого в январе 2005 г. В Норвегии разгорелись споры о том, необходимо ли стране грандиозное ультрасовременное здание Новой оперы. После принятия решения о строительстве был объявлен конкурс проектов, победителем которого стал вариант архитектурного бюро Снёхетта, создавшего Новую Александрийскую библиотеку в Египте.

Первоначально театр планировалось построить рядом с набережной Акер Брюгге, на месте, где ранее проходили пути западной железной дороги. Но в окончательном варианте было принято решение о возведении здания в непопулярном районе Бьёрвик, на берегу Осло-фьорда.

Торжественное открытие Новой оперы, здание которой опускается в воды залива, состоялось в апреле 2008 г. в присутствии норвежского короля Харальда V и его высокопоставленных гостей из Финляндии, Германии, Дании.

Архитектурный проект Новой оперы

Здание Новой оперы стало крупнейшим культурным сооружением Норвегии со времени постройки собора Нидарос в Трондхейме. Оно представляет собой глыбу из наклонных поверхностей, для облицовки которых использовался белый каррарский мрамор.

Меняющая направления крыша театра спускается в воды Осло-фьорда. С нее можно полюбоваться видом города. На здании оперного театра установлена самая большая в Норвегии цепь солнечных батарей, дающая зданию значительную часть требуемого электричества.

Площадь, занимаемая оперным театром Осло, равняется 38000 м². В здании размещаются три сцены и свыше 1100 помещений различного назначения.

Помещения Новой оперы оформлены в стиле минимализм. Главный зал отделан натуральным камнем, деревом, бетоном и стеклом. Для оформления фойе и главного концертного зала использовался выдержанный балтийский дуб.

Основная сцена находится в подковообразном зале, где проводятся концерты классической музыки. Благодаря самым современным технологиям здесь создана великолепная акустика и уникальные возможности для трансформации. Площадь сцены составляет несколько тысяч квадратных метров. Отдельные элементы ее пространства располагаются на 16 м ниже, чем уровень воды в Осло-фьорде.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования