Музей Мунка

Одним из самых ярких представителей норвежской культуры является художник Эдвард Мунк. Он родился в 1863 г. в городе Лётен. В пятилетнем возрасте Мунк пережил смерть матери, а спустя 9 лет – сестры. Эти события оставили заметный отпечаток в его жизни и творчестве.

Норвежский живописец Эдвард Мунк

Эдвард Мунк прошел обучение в Государственной академии искусств и художественных ремёсел. Получив стипендию, он провел некоторое время в Париже и Берлине, создав в это время несколько ставших известными картин и организовав свою первую персональную выставку в 1889 г.

Самой знаменитой работой Мунка считается «Крик», написанный в 1893 г. и являющийся одним из знаковых произведений экспрессионизма. К числу других известных картин художника относятся «Больная девочка», «Мадонна», цикл «Фриз жизни — поэма о любви, жизни и смерти». Также Эдвард Мунк создал множество автопортретов и гравюр.

Создание Музея Мунка

Эдвард Мунк скончался в 1944 г., оставив после себя огромное количество созданных им произведений, завещанных городу Осло. Его наследие включало в себя более 1000 картин и 15000 гравюр, около 4500 акварелей и рисунков, 6 скульптур, библиотеку из 6000 томов, а также множество документов, писем, фотографий и дневников. Выставка лучших работ Мунка состоялась в 1946 г., когда Норвегия вернулась к мирной жизни.

Для размещения собрания, оставленного художником городу Осло, было решено создать музей и построить для него отдельное здание. Был объявлен конкурс проектов, победителями которого стали архитекторы Гуннар Фогнер и Эльнар Микельбаст. Здание нового музея строилось в 1960-1963 г.г. рядом с Ботаническим садом. Оно было готово к 100-летнему юбилею художника.

Экспозиция Музея Эдварда Мунка

В настоящее время Музей Мунка является одним из крупнейших культурных центров Норвегии. Его коллекция продолжает пополняться работами выдающегося мастера. Сегодня в музейном фонде находится почти 1100 картин и 18000 гравюр, часть из которых была приобретена на аукционах уже после смерти Эдварда Мунка. Многие из этих работ присутствуют в постоянной экспозиции и доступны для обозрения широкой публики.

Музей Мунка является местом проведения специальных выставок, а также регулярно демонстрирует произведения из своего фонда в других странах. Здесь же ведется кропотливая работа по исследованию творчества знаменитого графика и экспрессиониста. В 1990-х г.г. в Музее Эдварда Мунка стали регулярно проводиться киносеансы и концерты.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования