Холменколлен

Трамплин Холменколлен является не только одним из самых известных трамплинов в мире, но и национальным символом Норвегии. Чтобы подняться на него и полюбоваться открывающимся с высоты видом Осло, необходимо сначала посетить Музей лыж.

Музей лыж

Говорят, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах. В музее, расположенном внутри трамплина Холменколлен, рассказывается об истории лыжного спорта, насчитывающей уже 4000 лет. Здесь можно увидеть лыжи разной длины и ширины, изготовленные за сотни и тысячи лет до нашего времени и дающие представление об эволюции этих предметов. В музее демонстрируются лыжи длиной около 4 м, являющиеся самыми длинными в мире, и самая большая в мире лыжная палка.

В экспозиции представлено снаряжение, которое брали с собой полярные экспедиции Фритьофа Нансена и Руаля Амундсена. Также здесь выставлены предметы, напоминающие об Олимпийских играх, проходивших в 1952 г. в Осло и в 1994 г. в Лиллехаммере.

На втором этаже музея демонстрируются фильмы о том, как норвежские дети учатся кататься на лыжах. Здесь же представлены макеты трамплина, показывающие, как менялся его облик на протяжении десятилетий. Большой интерес вызывает коллекция лыж самых известных норвежцев, в том числе легендарного лыжника и биатлониста Уле Эйнара Бьёрндалена.

Отдельная экспозиция посвящена членам норвежской королевской семьи, проявлявшим интерес к лыжным видам спорта.

Трамплин

Идея строительства лыжного трамплина Холменколлен и создания курорта принадлежала начальнику управления дорог Хансу Крагу. В 1884 г. он получил одобрение мэра столицы Эвальда Рюга и финансирование в размере 5000 крон. Трамплин высотой 115 м был открыт в 1892 г.

В 1952 г. в Холменколлене проходили олимпийские соревнования. Здесь регулярно проводятся чемпионаты мира по биатлону и лыжному спорту. Каждый год в марте сюда приезжают жители из разных уголков страны, чтобы поучаствовать в Холменколленских лыжных играх.

Летом 2010 г. трамплин открылся после очередной реконструкции, использовавшей самые современные инженерно-строительные технологии, позволяющие обеспечить качественную подготовку снежного покрова и защиту от ветра. В Холменколлене все сделано для удобства судей, спортсменов, публики, журналистов.

Подняться на вершину трамплина можно, воспользовавшись специальным лифтом, а затем преодолев 114 ступеней. Отсюда открывается панорама Осло. Но самый интересный и красивый ракурс – по направлению прыжка. Кажется, что трамплин гораздо круче и короче, чем на самом деле.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования