Прогулки по Осло

В начале XIX в. на западном побережье залива Пипервика появились несколько промышленных предприятий. В 1854 г. здесь были построены верфи компании «Акер», названной так в честь протекающей на севере Осло реки.

Акер Брюгге

В 1982 г. верфи были закрыты, а на занимаемой ими территории городские власти решили создать современный фешенебельный район. Его проектированием занялось архитектурное бюро «Telje-Torp-Aasen». Значительная часть цехов и других построек была снесена, а оставшиеся подверглись реконструкции и реставрации. Из кирпича, металла и стекла возвели район с жилыми и офисными зданиями, магазинами и развлекательными центрами.

Удивительно то, что район и набережная Акер Брюгге, несмотря на дороговизну жилья, отличаются комфортом для всех категорий людей. Даже те, кто не может себе позволить посидеть в одном из многочисленных ресторанов, приезжают сюда, чтобы прогуляться вдоль залива, полюбоваться закатом и насладиться окружающей идиллией.

Улица Карл-Йоханс

Имя шведского, а по совместительству и норвежского короля Карла XIV Юхана, урожденного Жана Батиста Жюля Бернадота, увековечено в названии главной улицы Осло. Хотя ее длина немного превышает 1 км, значение этой трассы, проходящей от вокзала до королевского дворца, велико.

Проектированием архитектурного ансамбля, в который входили улица Карл-Йоханс, королевский дворец и парк вокруг него, занимался Ханс Линстоу. Дворец сохраняет симметрию относительно оси улицы.

Улица Карл-Йоханс разделена на два участка. Старый участок, проложенный между вокзалом и парламентом, существовал еще в Христиании. Новый участок улицы был проложен по проекту Ханса Линстоу от парламента до возводимого за пределами городской черты королевского дворца.

После застройки улицы Карл-Йоханс в середине XIX в. она стала центром деловой и культурной жизни столицы. Здесь размещались офисы крупнейших компаний, были построены университет и национальный театр.

В XX в. предлагались варианты по изменению облика главной улицы Осло, предусматривавшие снос многих зданий и возведение современных конструкций разной высоты. Такая тенденция в европейской архитектуре наблюдалась после окончания Первой и Второй мировых войн. Но следует воздать благодарность властям норвежской столицы, сохранившим облик улицы до наших дней. Сегодня старая часть улицы представляет собой наводненную туристами пешеходную зону, а от стен парламента вдоль новой части Карл-Йоханс тянется парк, пользующийся заслуженной популярностью у горожан и гостей Осло.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования