Вигеландспаркен: парк человеческих эмоций

В столичном парке Фрогнер находится Вигеландспаркен, парк скульптур Вигеланда, пользующийся большой популярностью, как у местных жителей, так и у гостей Осло. Здесь совершаются прогулки, устраиваются пикники, а многие горожане занимаются спортом.

Густав Вигеланд и его скульптуры

Туристы, приезжающие в Осло, знакомятся с Вигеландспаркеном как с одной из главных достопримечательностей столицы. Здесь представлены гранитные и бронзовые работы Густава Вигеланда, в 1905 г. признанного самым талантливым скульптором Норвегии.

Вигеланд родился в 1869 г. Его родственники были крестьянами и ремесленниками, но сам Густав избрал карьеру профессионального скульптора. Он обучался в Осло, путешествовал по европейским странам, знакомясь с древним и современным искусством.

В Норвегии Вигеланд занимался восстановлением находящегося в Трондхейме собора Нидарос, созданием бюстов и статуй, прославлявших выдающихся жителей страны. В течение 20 лет он готовил открытую выставку своих работ, которая впоследствии и превратилась во всемирно известный Парк скульптур Вигеланда, открывшийся в 1943 г. Мастер сам создал проект занимающего 30 га парка, в котором разместил скульптуры, созданные в натуральную величину. К совместной работе он привлекал лишь резчиков по камню и литейщиков.

Вигеландспаркен

Перед гостями Вигеландспаркена предстают 227 скульптурных композиций, посвященных различным состояниям человека и отношениям между людьми. Статуи бегущих, борющихся, танцующих, обнимающихся людей передают разнообразные эмоции и зачастую содержат философский подтекст.

В парк можно попасть, пройдя сквозь выполненные из гранита и железа Главные ворота, установленные в 1926 г. и представляющие собой пять больших ворот, двое маленьких и два контрольно-пропускных пункта, каждый из которых украшен флюгером.

От входа начинается главная аллея парка, называемая Мостом. Его длина составляет 100 м, а ширина – 15 м. Вдоль моста располагаются 58 бронзовых скульптур на тему человеческого темперамента. Здесь находится одна из самых известных статуй парка под названием «Сердитый мальчик».

На Детской площадке в конце Моста размещаются 8 бронзовых статуй, изображающих играющих детей. В центре этой группы возвышается гранитная колонна с образом зародыша.

За Детской площадкой находятся фонтан и Монолит, являющиеся самыми знаменитыми композициями Парка скульптур Вигеланда, несущими значительную смысловую нагрузку.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования