Площадь Кристиании

Значительный след в истории Осло оставил датский и норвежский король Кристиан IV. Современная столица Норвегии стоит на том месте рядом с крепостью Акерсхус, куда ее перевел Кристиан IV после сильнейшего пожара 1624 г.

Король Дании и Норвегии Кристиан IV

Кристиан стал королем в 11-летнем возрасте после смерти своего отца Фредерика II. От природы он обладал жаждой знаний, способностями, трудолюбием, но столь глобальные жизненные перемены, произошедшие в юные годы, оказали негативное влияние на его характер. Кристиан IV находился у власти 60 лет, неоднократно вел войны со Швецией, предпринимал попытки поднять промышленность и торговлю страны. Но, к сожалению, он не доводил до конца свои благие начинания и часто ошибался в расчетах.

Благодаря Кристиану IV на карте появились новые города, названные в его честь. В первую очередь стоит сказать о Христиании, в 1877 г. переименованной в Кристианию, а в 1925 г. – в Осло. В Норвегии о короле напоминает также Кристиансанн, в Дании - Кристиансхавн, в Швеции – Кристианстад.

Площадь Кристиании в Осло

Проектированием Христиании Кристиан IV занимался самолично. Новый город отличало перпендикулярное расположение улиц. По решению короля жилые постройки должны были находиться под защитой бастионов. Кристиан IV запретил использовать дерево для возведения новых домов, чтобы в будущем избежать уничтожения города от пожара.

Центром новой норвежской столицы, как и многих других европейских городов, стала Рыночная площадь. С 1958 г. она называется площадью Кристиании, напоминая тем самым об основателе Осло, которым фактически являлся Кристиан IV. Здесь сохранилось несколько домов, построенных несколько столетий назад. В 1990 г. был построен тоннель, позволивший избавить историческую площадь от автомобильных пробок.

Сегодня площадь Кристиании – одно из самых посещаемых туристических мест в столице Норвегии. В ее центре в 1997 г. был установлен ставший широко известным фонтан, созданный скульптором Венке Гульбрандсеном. Фонтан выполнен в виде перчатки короля Кристиана IV, указывающего то место, где должен был быть заложен новый город.

Интерес вызывают стоящие на площади Кристиании исторические здания. Для строительства Усадьбы ратмана в 1626 г. использовался привезенный из Голландии разноцветный кирпич. Сегодня в этом доме располагается ассоциация художников Осло. Напротив него можно увидеть Старую Ратушу, в которой в 1641-1733 г.г. размещалось городское правительство. В настоящее время в этом здании находятся Театральный музей и ресторан.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования