Музей Кон-Тики

Одним из самых знаменитых норвежцев, имя которого известно всему миру, является путешественник и анрополог Тур Хейердал. Родившийся в 1914 г., он с ранних лет проявлял интерес к зоологии. Эту науку, а также географию позднее Хейердал изучал в университете Осло. Тогда же проявился его интерес к истории и культуре Полинезии, который через несколько лет сподвиг молодого ученого на путешествие, сделавшее его имя всемирно известным.

Знаменитый путешественник Тур Хейердал

До конца своей жизни, а умер Тур Хейердал в 2002 г. в возрасте 87 лет, знаменитый норвежец занимался изучением загадок истории. Он написал несколько книг, ставших бестселлерами, и получил премию «Оскар» за документальный фильм, снятый во время путешествия на плоту «Кон-Тики». Перечисление официальных наград и почетных званий Хейердала занимает немало места, несмотря на его оппозиционность к традиционным научным взглядам.

Музей «Кон-Тики»

В 1949 г. появилась идея создать музей, главным экспонатом которого стал бы вернувшийся из экспедиции плот «Кон-Тики». Место для строительства здания нового музея, основателями которого стали Тур Хейердал и плававший с ним Кнут Хаугланд, было выбрано на полуострове Бюгдё.

Сегодня кроме плота «Кон-Тики» в музее находятся и другие суда, сооруженные для экспедиций Хейердала. Также здесь демонстрируются предметы, которые использовались во время путешествий. Любопытно побывать на выставке пещер, подобных пещерам острова Пасхи. Огромный интерес посетителей вызывает подводная экспозиция, изображающая сцену из путешествия «Кон-Тики»: под плотом можно увидеть разнообразных рыб, в том числе китовую акулу.

Знаменитые музейные экспонаты

Плот «Кон-Тики» был построен в Перу из 9 бревен бальсового дерева длиной 10-14 м и использовался для путешествия по предполагаемому миграционному маршруту жителей Южной Америки в Полинезию. 28 апреля 1947 г. он отправился из Кальяо к атоллу Рароиа, куда и прибыл 7 августа, спустя 101 день после старта.

В музее рассказывается о лодке «Ра», построенной в 1969 г. из эфиопского камыша по макетам и рисункам древнеегипетских лодок. На ней планировалось пересечь Атлантический океан. Но уже через несколько недель проявились конструктивные недостатки, приведшие к разлому лодки на части.

В 1970 г. с учетом предыдущего опыта мастерами Боливии и Марокко была построена лодка «Ра-II». На ней экспедиция Хейердала пересекла Атлантический океан и достигла острова Барбадос, доказав тем самым возможность путешествий древних египтян в Америку.

Тростниковая лодка «Тигрис» была построена в 1977 г. в Ираке для экспедиции в Пакистан через Персидский залив, а затем к Красному морю. «Тигрис» был сожжен 3 апреля 1978 г. в Джибути в знак протеста против разгоревшихся в регионе войн. Этому судну посвящен отдельный раздел экспозиции музея.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования