Вигеландспаркен: фонтан, Монолит, Колесо жизни

В Парке скульптур Вигеланда за Детской площадкой находится фонтан, который изначально планировалось установить перед зданием норвежского Парламента. Несмотря на многочисленные восторженные отклики по поводу проекта фонтана, представленного в 1906 г., выбор места для него вызвал разногласия и, как следствие, откладывание момента окончания работ. Дополнительное время позволило Вигеланду увеличить размер фонтана, добавив скульптурные группы и колонну из гранита.

Фонтан

Парк скульптур стал оптимальным местом для размещения фонтана, изготовленного из бронзы и украшенного 60-тью рельефами. Дети и скелеты, размещенные между ответвлениями гигантских деревьев, символизируют смерть, которая является началом новой жизни. Основание, на котором установлен фонтан, имеет площадь 1800 м ² и выложено мозаикой из черного и белого гранита.

Плато «Монолит»

Центральной фигурой Парка скульптур Вигеланда является «Монолит». Основанием для него служит платформа из камня под названием плато «Монолит». Подняться сюда можно по ступеням с каждой из сторон, пройдя через любые из восьми выкованных из железа ворот. Проект этих ворот был выполнен в 1933-1937 г.г., а их установка – в 1943 г. На плато «Монолит» располагаются 36 скульптурных групп, символизирующих «круговорот жизни».

Монолит

На плато установлен каменный Монолит, высота которого составляет 14,12 м. По некоторым сведениям, первые эскизы этого памятника Вигеланд сделал еще в 1919 г. Моделирование из глины было осуществлено в 1924 г. В осенний период 1927 г. из карьера в Халдене доставили гранитный блок, весивший несколько сотен тонн. Спустя год его установили на выбранном месте, и началась работа по созданию Монолита. В течение 14 лет три резчика по камню переводили фигуры с макета на колонну. Первые посетители увидели Монолит в рождественские дни 1944 г.

На устремляющейся к небу башне размещается 121 человеческая фигура. Таким образом, передается желание людей стать более духовными и приблизиться к Богу. Человеческое единство, выраженное в объятиях и переплетении тел, помогает найти путь к спасению.

Колесо жизни

В Парке скульптур Вигеланда можно полюбоваться выкованными в 1930 г. солнечными часами. Здесь же находится и Колесо жизни, созданное вручную в 1933-1934 г.г. и напоминающее венок с изображением четырех взрослых и ребенка, пребывающих в состоянии счастья и гармонии. Этот круг символизирует жизненный путь человека от начала и до конца.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования