Крепость Акерсхус: достопримечательности

В настоящее время в крепости Акерсхус, история которой насчитывает уже семь столетий, размещаются Министерство обороны Норвегии и Штаб вооруженных сил страны. С 1976 г., когда была закончена реставрация зала Олава, он служит местом проведения официальных приемов и торжеств. 1 июня 1989 г. вошло в историю как день, когда на площади в крепости Акерсхус торжественную мессу отслужил папа Иоанн Павел II, прибывший с визитом в Норвегию.

Крепость Акерсхус сегодня

Тем не менее, туристы могут беспрепятственно посетить территорию замка, побывать в музеях и воздать дань уважения упокоенным на территории замка Акерсхус королям Сигурду I Крестоносцу, Хокону V Магнуссону, Хокону VII, Улафу V, королевам Ефимии и Мод, кронпринцессе Марте.

Архитектурные особенности крепости Акерсхус

Возведенный на холме замок Акерсхус в своем первоначальном варианте сильно напоминал существовавшие в то время замки Западной Европы. Акерсхус стал первой в истории скандинавской крепостью, при строительстве которой использовались камень, кирпич и известь. До XIII в. в Северной Европе, принявшей христианство позднее, чем ее южные соседи, возводились лишь деревянные сооружения.

От первоначальной конструкции замка до сегодняшнего дня сохранилось несколько стен, а также частично центральный донжон. На протяжении веков уцелела и Башня Кнута, названная так в честь коменданта крепости Кнута Альвсона, возглавившего в 1500 г. восстание против короля Дании. Альвсон был казнен, а его останки в течение 12 лет, до 1514 г. находились в башне непогребенными.

Сегодня знакомство с крепостью Акерсхус начинается от ее западного входа. Отсюда начинаются дорожки, ведущие к павильону Кристиания и к крепостным валам. С последних открывается великолепная панорама бухты Пепервик, набережной Акер-Брюгге, Осло-фьорда.

Дорожка, ведущая к замку, проходит под строением небольших размеров, в котором сегодня находится Музей Сопротивления. В годы Второй мировой войны в крепости Акерсхус размещалось гестапо. Здесь подвергались пыткам норвежские партизаны, многие из которых были потом расстреляны.

Внутри замка стоит побывать в зале Ромерике, где Видкун Квислинг был провозглашен премьер-министром страны, в построенной при Кристиане IV королевской часовне, в усыпальнице династии Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург.

По пешеходному мосту можно пройти к Крепостной площади, где находятся корпуса старого Арсенала, в которых сегодня размещается Музей Вооруженных сил. В экспозиции представлены ружья и пушки хозяйствовавших в Акерсхусе норвежцев, шведов и датчан.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования