Музей корабля «Фрам»

Знаменитое норвежское судно, название которого переводится как «Вперед», напоминает нам о славных и бесстрашных полярных исследователях. «Фрам» был создан для экспедиции Фритьофа Нансена, поставившего цель достичь на этом корабле Северного полюса. Создателем судна, спущенного на воду 26 октября 1892 г., является Колин Арчер.

Конструкция корабля «Фрам»

«Фрам» стал самым прочным деревянным кораблем в истории. Его конструктивные особенности учитывали необходимость выдерживать давление окружающих судно льдов. Корпус «Фрама» в поперечном сечении напоминает яйцо, толщина бортов достигает 80 см, а носовой части – 120 см. В качестве материала для тройной обшивки корабля использовался итальянский дуб, а для внешней «ледяной» обшивки – сосна. Водонепроницаемость корабля обеспечивалась битумом с опилками, залитым в пространство между близко расположенными шпангоутами. Для обивки внутренней части бортов использовались пробка, войлок, оленьи шкуры и декоративная панель из ели.

Экспедиции «Фрама»

В 1893-1896 г.г. «Фрам» участвовал в Норвежской полярной экспедиции под руководством Фритьофа Нансена, целью которой было исследование высоких арктических широт и достижение Северного полюса. Впервые в истории судно было вморожено в паковые льды с целью дрейфования и проведения научных исследований. В результате этой экспедиции были уточнены границы Земли Франца-Иосифа, отвергнуты возможности существования полярного континента. Фритьоф Нансен и Ялмар Йохансен не смогли достичь полюса на собачьих упряжках, но продвинулись на север дальше, чем кто-либо до них.

В 1898-1902 г.г. Отто Свердруп на «Фраме» возглавил экспедицию к Канадскому Арктическому архипелагу. Результатом этого путешествия стало открытие новых островов и исследование проливов между ними.

В 1910-1912 г.г. «Фрам» был участником Норвежской антарктической экспедиции Руаля Амундсена, в результате которой 14 декабря 1911 г. люди впервые в истории достигли Южного полюса. Путешествие ознаменовалось также открытием Трансантарктических гор, ледника Акселя Хейберга, изучением других географических, метеорологических, гляциологических и океанографических явлений.

Музей корабля «Фрам»

В 1935 г. «Фрам», которому вернули его первозданный облик, был помещен в музей, рассказывающий об истории полярных экспедиций. Посетители могут подняться на борт легендарного судна, осмотреть его внутренние помещения и снаряжение.

В музейной экспозиции представлены и обитатели Арктики и Антарктики, такие как пингвины и белые медведи.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования