Туры в Осло

История норвежской столицы

В скандинавских сагах упоминается о том, что Осло был основан королем Харальдом III в 1048 г. Сначала был построен замок, а позднее основана епархия. Столицей Норвегии Осло стал в 1299 г., в период правления короля Хокона V. В это же время была построена крепость Акерсхус.

В Средние века Осло являлся крупным торговым центром и поддерживал тесные отношения с Ганзейским союзом. Поскольку все строения в столице были выполнены из дерева, в 1624 г. город пострадал от бушевавшего три дня пожара. В то время Норвегия входила в состав Дании в качестве провинции. Король Кристиан IV выбрал для восстановления города новое место рядом с крепостью Акерсхус. Здесь выросла норвежская столица Христиания  с широкими улицами и каменными домами. В 1877 г. она была переименована в Кристианию, а в 1924 г. вернула свое первоначальное название.
В настоящее время Осло представляет собой современный город, экономический, научный и культурный центр Норвегии.

Достопримечательности Осло

Достопримечательностями норвежской столицы являются как старинные, так и современные постройки. Туры в Осло дают возможность осмотреть крепость Акерсхус, первый в Норвегии замок, построенный из камня и кирпича. В ее часовне похоронены несколько монархов. В самой крепости сегодня размещаются министерство обороны страны, Музей вооруженных сил и Музей Сопротивления.

Вдоль улицы Карла Юхана, идущей от Центрального вокзала к Королевскому дворцу, расположены главные достопримечательности Осло: Кафедральный собор, здание Парламента, Национальный театр.
В центре норвежской столицы находится Ратуша, в которой ежегодно проводится вручение Нобелевской премии мира. Рядом с гаванью в 2005 г. открылось ультрасовременное здание Оперного театра.
В парке Фрогнер находится Вигеландспаркен, в котором представлены работы знаменитого норвежского скульптора Густава Вигеланда.

Музеи Осло

К числу самых посещаемых достопримечательностей Осло относится Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна, в котором представлены работы Анри Матисса, Клода Моне, Винсента ван Гога, Пабло Пикассо, Эдварда Мунка и других известных художников. Также в экспозиции находятся предметы декоративно-прикладного искусства VII-XX в.в.

В Музее Мунка представлены картины, рисунки и личные вещи знаменитого норвежского художника.
Экспозиция Музея города Осло посвящена многовековой истории столицы. В ней представлены документы, произведения искусства, интерьеры XVIII в.

В Музее кораблей викингов демонстрируются три драккара, найденные во время раскопок курганов.
Главным экспонатом Музея «Фрама» является легендарный корабль, участвовавший в трех полярных экспедициях.

Музей «Кон-Тики» посвящен знаменитому норвежскому путешественнику и исследователю Туру Хейердалу. В экспозиции представлены суда и другие предметы, использовавшиеся им во время научных экспедиций.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования