Бейлербейи

Изумительный дворец из мрамора Бейлербейи, который построен еще в начале девятнадцатого века турецким султаном Абдулазиз среди прекрасных магнолиевых садов, располагается на берегу Босфора с его азиатской части. Большинство туристических компаний предлагают туры в Турцию, включающие посещение этой жемчужины Босфорского побережья.

Ранее этот дворец использовали в качестве резиденции для особо почетных иностранных гостей, вызывая при этом у них неподдельное восхищение своей изысканной утонченностью. Уникальные паласы ручной работы, китайский и японский фарфор, потолок с люстрами из богемского стекла. В разные годы и даже века здесь останавливались такие великие исторические деятели, как король Эдуард VIII, император Австрии Франц Жозеф, шах Ирана Насреддин, а также императрица Франции Евгения.

Османские султаны в начале семнадцатого века взяли за моду строить в этом месте летние резиденции и павильоны. В начале 1829 года турецкий султан Махмуд II издал указ, в котором предписывал построить большой дворец Бейлербейи. Архитектором дворца стал Киркор Амир Бальян. Следующий султан Абдюльмеджид I обнаружил дворец Бейлербейи (на тот момент деревянный) частично разрушенным пожаром. Следующий правитель Абдюльазиз, велел под основание снести деревянное строение и воздвигнуть на его месте новый каменный дворец. В 1861 на этом месте начали строительство новой резиденции для всех последующих турецких правителей. Проект разрабатывался несколько лет талантливыми турецкими архитекторами Саркиса Бальяном и Агопой.

История возникновения дворца

Возник дворец уже в 1861 году. На этот раз его построили из камня и белого мрамора, протяженность его стен вдоль Босфорского побережья составила около 650 метров. Окружали дворец магнолиевые сады.

Здание дворца разделялось на две части — общие покои и гарем. В Бейлербейи можно было попасть через три разных входа, а включал в себя дворец два главных этажа и подвальное помещение (кладовые и кухня).

Внутренне убранство дворца представляло собой причудливое сочетание различных восточных и западных стилей. Интерьер и меблировка гаремной части была несколько скромнее общих покоев.

Весьма интересный факт — пол во дворце покрывали обычным тростником, который привозили с берегов Египта. Летом он защищал от холода, а зимой — от сырости. Поверх него стелились шикарные херекские ковры.

В наши дни в Бейлербейи можно обнаружить изумительные хрустальные люстры, а также китайские, турецкие, японские и французские вазы из фарфора, французские часы и многое-многое другое.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования