Аполлония

В поселке Кылынчлы находятся руины античного города Аполлония. Это место относится к средней ликийской области в 20 км вглубь материковой части. Свое название «Апуллван» город получил от луви/этрусского языка, но со временем это слово стало произноситься на греческий лад. В переводе с луви/этрусского «апа» обозначает «вода», а «улла» – лес, т.е. место, где обитало божество, поклоняющееся воде.

Во времена ликийского периода Аполлония отделилась от Аперлаи в результате серьезных разногласий, но этнические корни все же сохранились. Об этом свидетельствуют записи в найденных письменах, в которых жители города называют себя «априлийцы из Аполлонии».

Город Аполлония, входивший в ликийский союз, в римскую эпоху имел свою собственную монету и печатал свои деньги. Расцвет города приходится на византийскую эпоху.

Стены города были восстановлены и укреплены, а городской театр использовался в качестве базилика под открытым небом.

Со временем, из-за постоянных набегов арабов и пиратов из Родоса и Генуи, в конце 7-го века город утратил свое былое значение.

Разрушенный античный город занимает вершину и склоны акрополя, высота которого 90 метров. Расположены городские развалины в северной части деревни Кылынчлы.

Мощные бесформенные камни типа Циклоп составляют основание городских стен. Воздвигнуты были городские стены в ликийский период, а позднее в римскую и византийскую эпохи их реконструировали с помощью камней и щебня.

До наших дней дошли городские стены, окружающие город с западной стороны. В нескольких местах с обеих сторон, в южной части города сохранились сторожевые башни, но в разрушенном состоянии.

Сохранившиеся несколько рядов скамеек свидетельствуют о том, что здесь, на обрывистом склоне, когда-то находился театр. К сожалению, от него больше ничего не сохранилось.

На территории акрополя часто можно встретить глиняные сосуды для воды с горлышками, сделанными в форме колокола. В северной части акрополя находится некрополь с сохранившимися несколькими саркофагами, относящимися к ликийскому периоду.

Интересной находкой является прямоугольный саркофаг, выполненный из камня и возвышающийся над другими, на каменном пьедестале. Украшают этот саркофаг растительные мотивы и геометрические фигуры, а его крышка напоминает крышу дома.

Еще много интересного и загадочного может поведать эта необычная местность тем, кто совершает туры в Турцию и Аполлонию.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования