Город гончарного и ткацкого ремесла

Происхождение названия города Аванос

Аванос — достаточно древний исторический город. В его окрестностях человек разбил свои поселения, которые появились там еще в бронзовом веке, о чем точно свидетельствуют проведенные раскопки могильника Топраклы. 

Его территорию омывают воды реки Кызыл-Ирмек, которая считается одной из самых длинных рек Турции, ее протяженность равна 1355 км. Хеттами эта река называлась Марассантия, в эпоху эллинизма — Халис. Ее современное название переводится как «красная река», объясняемое наличием на данном отрезке ее течения воды красного цвета.

Само название «Аванос» произошло от латинского слова "Venasa”, что связано с наличием множества слоев железной руды, способствующих окрашиванию речного ила. Этот ил собирается в чаны, после чего измельчается и используется для получения сырья, которое используется в производстве керамики. Отсюда и вытекает отличительная особенность этого города — в нем важнейшей отраслью является гончарное производство.

На одной из площадей Аваноса расположен украшающий ее памятник, который напоминает о разнообразных видах деятельности жителей города. Это ткачество, виноградарство и, конечно, гончарное ремесло.

Гончарное ремесло

На небольших узких улицах расположены маленькие магазинчики, перед входами которых сидят ремесленники за гончарным ножным кругом и формируют разнообразные сосуды из терракотовых заготовок. Наиболее большим спросом пользуются полированные изделия, имеющие блестящую поверхность красного цвета, украшенную растительным орнаментом или геометрическим рисунком.

Ткацкое ремесло

Идентичный орнамент можно встретить на ковровых изделиях, производство которых в Аваносе считается традиционным. В городе существуют многочисленные маленькие мастерские, где ткут ковры. Кроме того местные жительницы их ткут у себя дома, для чего используют шерстяные и шелковые нити, натягивая их с невероятным терпением, они завязывают их в узелки и старательно переплетают на деревянных самодельных станках.

На улицах города часто можно увидеть эти местные изделия на фоне старинных зданий, построенных из туфовых блоков, или на фоне типичных домов мусульманской архитектуры. Они украшают фасад некоторых открытых лоджий. Многочисленные туристические агентства организовывают туры в Турцию и Аванос и в свою программу ставят посещение достопримечательностей этого города, и обязательно знакомят с историей гончарного ремесла.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования