Обзор города Мугла

Немного о городе и его истории

Несмотря на то, что этот город – столица округа, на его площади находятся важные туристические центры, по количеству туристов его сложно сравнить с Эгейскими курортами. Множество туристов предпочитают отдых на Эгейском побережье Турции.

Для многих людей Турция неизменно отождествляется с теплым бескрайним морем, поэтому на города, находящиеся в отдалении, внимания обращают меньше. Несмотря на это, гости города, которые остановились там хотя бы на один день, получают незабываемое впечатление от живописных окрестностей, самобытных улиц и доброжелательных жителей.

Мугла находится в красивой долине, в окружении гор Маса, Карадаг и Хомурсуз, вплоть до горы Хисар.


В 1390 году эти земли были присоединены к Османской империи и стали одной из многочисленных провинций. До этого город был под властью сельджуков в 1080 году, а в 1096 году был снова завоеван Византией. В 1284 году в город вошли войска династии Ментеше. Этот район во времена османов носил название Сабурхане, а проживающие здесь греки и турки не враждовали, а мирно соседствовали. В 1923 году произошла принудительная эмиграция греков. Улицы города богаты домами, которые построены в традиционном греческом стиле. Очень красивы здания, которые были приобретены и реставрированы журналистом Ильханом Сельчуком под руководством архитектора Дженгиза Бекташа.

Отправляемся на прогулку

Центр города богат произведениями гражданской архитектуры. В районе Араста находится множество лавок с сувенирами, вам предложат услуги башмачники, скорняки, там немало локант (трактиры), а фонтанчики, бьющие на площадях, придают этому району особый шарм. Торговые ряды предлагают разнообразные поделки и домотканые вещи. Неподалеку находится старая башня с часами, которая была создана в 1895 году греческим мастером Филвари-Уста, на часах есть автограф мастера, они не отстают ни на минуту, и по сей день.

Дома в традиционном «мугльском» стиле» — это один из предметов гордости жителей города и района. Здесь бережно относятся к архитектурному наследию, самые старые и красивые дома расположены в Сабурхане, недалеко от Арасты.

Центр города радует глаз величественными, культовыми постройками: мечеть Шахиди-Джами, построенная в 1848 году, мечеть на Базарной площади (1842). Большая мечеть или Улу-Джами была создана в 1334 году. Немало сохранилось и караван-сараев: Ягджилар-хани, Ярымхан, Конакалты-хани. Они тщательно отреставрированы и открыты для посещения.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования