Города Турции: Галикарнас

Столица Карии — город Галикарнас знаменит тем, что там располагались различные достопримечательности, в частности Мавзолей, который является современником храма Артемиды. Строительство и украшение этих чудес света осуществляли одни и те же лучшие мастера своего времени. Мавзолей — это памятник любви, подобно Вавилонским садам и индийскому Тадж-Махалу. Строить мавзолей начали при жизни Мавсола, а завершала это строительство его жена Артемиссия. Галикарнасский мавзолей в отличие от храма Артемиды, сохранил греческие строительные приемы и традиции, и в греческой архитектуре у него прототипов нет.

Строительство Мавзолея

Архитекторы Галикарнасскому тирану построили усыпальницу в форме практически квадратного здания, где первый этаж был усыпальницей Артемиссии и Мавсола. Фасад этой погребальной камеры, площадь которой была пять тысяч квадратных метров, а высота двадцать метров, был обложен плитами из белого мрамора, отполированными и отесанными на персидский манер. Сверху первого этажа проходил фриз, с изображением битвы эллинов с амазонками. На втором этаже усыпальницы хранились жертвоприношения, а ее крыша была в форме пирамиды. Сама гробница была окружена статуями скачущих всадников и львов. Мавзолей собой знаменовал закат греческого классического искусства. Возможно, он был очень богатым и торжественным, чтобы быть по-настоящему красивым. Он представляется статичным и тяжелым, виной чему могла стать пирамида и высокие глухие стены первого этажа.

Уничтожение Мавзолея

Стоял Мавзолей в центре города и хорошо был виден с моря, а также прекрасно смотрелся с другими многочисленными храмами Галикарнаса такими как храм Афродиты и Гермеса, стоявшие по сторонам мавзолея на холме. Этот мавзолей был так знаменит, что все крупные усыпальницы назывались мавзолеями. К сожалению, туристы, планирующие свои туры в Турцию и Галекарнас, не смогут увидеть Мавзолей, поскольку в шестнадцатом веке он бал полностью разрушен, но простоял около двух тысяч лет. По приказу султана Сулеймана, рыцари, прибыв в Галикарнас, для укрепления замка использовали мраморные плиты и глыбы с полуразрушенной постройки вблизи гавани. Спустя несколько дней они увидели четырехугольную залу, которая была украшена мраморными карнизами, колоннами и всевозможными орнаментами. Там они обнаружили мраморный четырехугольный памятник с урною на нем. Это был разрушенный мавзолей.топримичательности существляли те же На следующий день он был разрушен и могила открыта, предположительно это сделали пираты.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования