Старинный город Гюмюшхане

История города

Гюмюшхане был основан еще в 1500 году до н.э. на торговом пути между современным Ираном и Трабзоном. Сейчас это весьма современный город, окруженный пышными садами и цветами, считающийся одним из самых богатых городов Турции. Туры в Турцию и Гюмюшхане – это отличная возможность познакомиться с историей этого города и посетить многочисленные достопримечательности.

Считается, что свое название город получил от рудников серебра, расположенных неподалеку от него. Во времена правления Сулеймана Великолепного, здесь была построена мечеть и около 50 домов, они и стали началом будущего города. Постепенно город формировался и увеличивался, теперь это один из наиболее популярных и современных городов страны, имеющий, однако, очень древние исторические корни.

Города Античности

· Поселение Садак – ранее этот город называли Сатала, расположен он в 17 км от района Келкит. Считается, что поселок Садак был основным местом сосредоточения военных сил Римской империи на востоке. После развала империи, город находился под властью хититов, ассирийцев, Византии и Коменосов Трабзона. Руины этого селения расположены на склоне холма, напоминающего амфитеатр. Также археологам удалось обнаружить надгробную стелу, на которой красовалось практически неповрежденное изображение богини Ники.

· Для обороны и наблюдения в этом городе было построено около 35 крепостей. Многие из них были разрушены, лишь некоторые уцелели: крепость Акча, крепость Сатала, крепость Джанджа, крепость Кодир, крепость Ков.

Мавзолеи и мечети

· Мечеть Сюлеймание расположена в одноименном квартале старого города Гюмюшхане. Была построена по приказу султана Сулеймана, в ней ни разу до теперешнего времени не проводились ремонтные или реставрационные работы.

· Минбер Мечети расположены в селении Чит, район Турул. Это не оригинал минбера, но отличный пример искусства резьбы по дереву древних мастеров. Многие узоры выполнены глубокой резьбой.

· Мавзолей Баба Чагырган, мавзолей Пирахмеда и мавзолей Фирдевс Ханым.

В Гюмюшхане представлено немало древних церквей, дошедших до нашего времени. Это церковь монастыря Хагиос-Георгиос, церковь Санта Терзили, церковь Санта Чакаллы, церковь Айвалок, церковь монастыря Панагина (Девы Марии). Поражают удивительной архитектурой церкви Чакыркая (Калур), находятся в скале, церковь Стефанус-Тимиос Ставроз, церковь Хагиос Иоаннос, церковь Сатамони (находится в квартале Яглыдере Парти).

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования