Город Галикарнас

Мавзолей

Наибольшего расцвета Галикарнас достиг в четвертом веке до нашей эры. При правлении монарха Карии Мавсола, относящегося к Миласской династии, столица страны была перенесена в Галикарнас из Миласа. Мавсол начал здесь возводить собственный надгробный памятник, строительство которого продолжалось сменившей его на престоле его женой и сестрой Артемисией I. Но достроить его она не успела, и мастерами создание Мавзолея проводилось своими силами. Впоследствии этот мавзолей был признан одним из чудес света. Возвышалось это произведение искусства на сорок два метра, на его высоком фундаменте размещался храм, который выглядел как окруженный тридцати шестью ионическими колоннами зал. Покрывала храм пирамида, имевшая двадцать четыре ступени, которую завершали статуи Аремисия и Мавсола в колеснице, возведенные из мрамора. Часть его барельефов и статуй сейчас выставлены в Британском музее, которые похищены не были, а попали туда как подарки падишаха.

Город после Александра Македонского был захвачен генералом Лисимагосом, затем Птолемесом. Галикарнас в шестом веке был центром епархии, которая была образована на территории Карии. Город в 1274 г. превратился в столицу княжества Ментеше и вошел в состав Османской империи в период правления Сулеймана Великолепного.

Античные достопримечательности

Старый город впоследствии полностью оказался погребенным под строениями следующих веков, поэтому, сегодня о его гражданской архитектуре и планировке мало что известно. Античный театр, который во времена Мавсола был построен на вершине холма, расположился поблизости трассы, проходящей в городе по возвышенной его части. Сегодня он практически полностью отреставрированный и является одним из мест, которое поставлено в программу туристических агентств, организующих туры в Турцию и Галикарнас. Символом города стала крепость, построенная рыцарями ордена св.Иоанна в 1402 году с разрешения султана Челеби. К крепости со временем были добавлены ряд пристроек, в строительстве которых использовали камни из кладки разрушенного к тому времени землетрясением Мавзолея. Башни крепости в зависимости от периода их создания называются Итальянской, Французской, Испанской, Немецкой и Английской. В крепости сегодня расположен Музей подводной археологии, являющейся единственным в стране.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования