Визитная карточка Златой Праги

Отправляясь на экскурсию в Чехию, туристы всего мира мечтают увидеть Злату Прагу и ее знаменитые астрономические часы на Староместской ратуше. Те, кто побывал в этом удивительном городе, подтвердят: часы там встречаются, буквально, на каждом шагу. Большие и маленькие, часы настенные и напольные, современные и исторические - они размещаются в витринах магазинов, на ратушах, костелах и синагогах.

Недаром куранты Орлой стали визитной карточкой столицы Чехии - великолепной Праги и ее самой забавной достопримечательностью. Размещаются часы на южной стороне башни, которая сама по себе является удивительным архитектурным памятником. Созданная в 1338 году, постройка украшена эркерной капеллой, на которой находятся гербы Праги, королевских фамилий и чешских земель. Астрономические часы на ратуше появились гораздо позже, в 1410 году как результат совместного творчества астронома Яна Шинделя и часовщика Микулаша из Кадани.

Несмотря на свою более чем 600-летнюю историю, часы функционируют и являются предметом восхищения ежегодных толп путешественников. Этот чудесный образец средневекового искусства показывает время так же точно, как и лучшие швейцарские золотые часы. Куранты не только отсчитывают годы, месяцы, дни и часы, но и показывают положение знаков зодиака, а также время восхода и захода Солнца и Луны. Часы отражают революционное восприятие мира на тот исторический момент: в центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце.

В полдень, когда стрелки часов приближаются к цифре 12, на площади перед ратушей собираются многочисленные туристы. Замерев от восторга, они наблюдают чрезвычайно любопытную картину: рядом с небольшой фигуркой Иисуса открываются дверки, и двенадцать апостолов под звон колокольчиков проходят друг за другом. Они слегка поворачиваются к зрителям и взмахом руки приветствуют их. Из глубины часов поочередно "выезжают" Смерть, Сладострастие, Жадность и Щегольство как воплощение человеческих пороков. Жизнерадостный крик петуха завершает шествие апостолов.

Такое небольшое представление напоминает средневековый кукольный театр. Первоначально фигурок апостолов в часах не было. Они были добавлены в XVII веке, а в XIX веке был произведен генеральный ремонт часов. Новая календарная доска, написанная чешским художником Йозефом Манесом и которую туристы сейчас могут видеть, была установлена во время ремонта.

С историей старинных часов связана трагическая легенда. Невиданное творение настолько восхищало иноземцев, что жители Праги стали опасаться, как бы создатель часов не придумал для них что-нибудь прекраснее. Поэтому муниципальный совет лишил мастера зрения. В порыве отчаяния он бросился в механизм часов и умер там. В течение почти целого столетия часы находились в беспорядке, храня молчаливую верность своему создателю.

В этом году, под Новогодний праздник, туристы были свидетелями необычного явления: часы сломались. Под непрерывный бой курантов фигурки апостолов постоянно вращались вокруг своей оси. Причиной поломки явилась трещина в старом винте. Поэтому мастерская фирмы Hainz будет проводить поэтапную реставрацию фигурок двенадцати апостолов.

Тем не менее, туристам расстраиваться не надо: в Праге есть множество замечательных вещей, с которыми стоит ознакомиться, например, с часами на самой старой синагоге, которые идут против часовой стрелки. А символ и визитная карточка Златой Праги после реставрации будет радовать путешественников своими представлениями.

Дополнительная информация:

  1. При планировании путешествия и бронирования проживания букинг.ком на русском языке незаменим;
  2. Расписание и цены на рейса "Аэрофлота" в Осло, Стокгольм и Берлин из Москвы и Екатеринбурга;
  3. Планируем -  пивного фестиваля oktoberfest в Мюнхене 2015 даты проведения, цены и отзывы;
  4. Правила получения водительских прав международного образца в Курске и других городах РФ;
  5. Всемирная продовольственная выставка Anuga 2015  начнет свою работу в октябре в Кельне, Германия
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования