Российская виза. Разновидности и особенности

Российская виза имеет несколько разновидностей в зависимости от цели поездки и срока пребывания иностранца на территории государства. Важно не просто правильно указать цель поездки в официальном приглашении, но и проследить, чтобы данные, указанные в приглашении и полученной визе, совпадали. При этом срок действия визы каждое государство устанавливает индивидуально. Вот какие критерии предъявляет к въездным документам своих гостей Россия:

Туристическая виза — это наиболее распространенный вид визы, запрашиваемый иностранными гражданами. Особенность данной визы заключается в том, что ее выдают на основании туристического ваучера. Приглашение принимающей стороны в этом случае не нужно. Однако и срок пребывания в данной ситуации ограничивается длительностью туристической путевки — обычно до 1 месяца.

Как бы ни была гостеприимна Россия, туристическая виза, равно как и любая другая из разновидностей виз, должна быть зарегистрирована не позднее 72 часов после пересечения российской границы. Если иностранец во время туристической поездки проживает в гостинице, то для регистрации визы ему достаточно отдать все необходимые документы администратору отеля. В случае же свободного передвижения туриста по стране визу придется регистрировать в Паспортно-визовом отделе районного ОВД.

Несравнимо большую свободу иностранцам в плане срока пребывания дает виза, выдаваемая иностранным гражданам, которые едут в Россию делать бизнес. Итак, бизнес виза. Россия предусматривает возможность того, что местные организации захотят прибегнуть к помощи иностранных специалистов, и создала для иностранцев комфортные бизнес условия. Иностранец может получить многократную бизнес визу, если по роду деятельности ему придется несколько раз пересекать российскую границу. Срок действия подобной визы может растягиваться до года, и даже с правом последующего продления.

Однако тут существуют некоторые нюансы. По закону срок бизнес визы не должен превышать трех месяцев. Поэтому, оформляя многократную бизнес визу, иностранец должен быть готов к тому, что через 90 дней ему придется выехать за пределы Российской Федерации и въехать снова, чтобы не нарушать визовый режим.

Российская виза любого образца должна быть непременно зарегистрирована. Отсутствие штампа о регистрации считается грубейшим нарушением и строго карается в соответствии с действующим Российским законодательством.

Последним пожеланием для иностранцев, собравшихся посетить Россию, будет призвание к осторожности. Даже если вы решили — для более быстрого и безболезненного получения российской визы — воспользоваться услугами специальной компании, помните, что у подобных организаций должен быть сертификат и референс номер.

По материалам сайта о визах в Россию www.allrussiatour.ru

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования