Расторжение брака

Судебное расторжение брака понимает тщательную подгонку всех нюансов этого важного дела. В общем расторжение брака можно разделить на несколько принципиальных этапов.

В изучаемой статье отмечены основания для расторжения брака. К юридическим фактам, прекращающим брак, настоящая статья относит значимые обстоятельства: смерть супруга; объявление судом одного из супругов умершим; расторжение брака в ЗАГСе.

При возникновении смерти супруга или объявления в судебном порядке одного из супругов погибшим, не требуется какого-либо отдельного оформления прекращения брака. Подтверждением расторжения брака вследствие объявления судом жены умершим является вступившее в правовую силу решение суда. Основанием окончания брака при жизни обоих сторон может быть и расторжение брака.

Важно помнить, что может быть расторгнут только произведенный в установленном законодательном порядке брак. Эти понятия употребляются как аналогичные в повседневной жизни. На основании действующего законодательства брак может быть завершен путем его расторжения по желанию одного или обоих супругов, а также по другим основаниям действующего Семейного Кодекса.

Фактическое раздельное существование супругов, каким бы длительным оно не было, формально расторжение брака не вызывает. Юридически закреплено, что в зависимости от отсутствия правовых оснований расторжение брака может совершаться в органах загса или в судебном порядке. Другой супруг не может требовать расторжения брака с недееспособным супругом в судебном порядке.

Из текста исследуемой нормы закона следует, что основной порядок расторжения брака - это расторжение брака в суде. В ЗАГСе оформляется расторжение брака: при совместном волеизъявлении супругов, не имеющих общих недееспособных детей; по заявлению жены в случаях, предусмотренных нормами права.

Судебное расторжение брака практикуется в случае при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса. Важно знать, что суд откажет в изучении иска о расторжении брака, если имеются возможность решить вопрос о расторжении брака в ЗАГСе. Данное положение закреплено во всех законодательных актах.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования