Мыс Рока в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

Великая морская держава

Всего за несколько лет исторического периода, названного эпохой Великих географических открытий, Португалия стала обладательницей огромных территорий в Африке, Азии и Южной Америке. Золото, серебро, пряности и другие ценные товары, привозимые из Индии, Бразилии и других регионов, щедро пополняли королевскую казну.

«Золотой век» Португалии был бы немыслим без людей, снаряжавших экспедиции и бесстрашно пускавшихся в долгое и трудное плавание. В 1488 г. Бартоломеу Диаш (Бартоломео Диас), обогнувший южную оконечность Африки, но не добравшийся до Индии, открыл мыс Бурь, позднее переименованный королем Жуаном II в мыс Доброй Надежды. В 1498 г. Вашку (Васко) да Гама проложил путь из Европы в Азию. В 1500 г. Педру Алвариш (Педро Алварес) Кабрал направился к берегам Ост-Индии и случайно открыл Бразилию, названную им «Землей истинного Креста».

В середине XVI в. Португалия стала величайшей морской державой и метрополией. Однако «золотой век» остался в прошлом. Сегодня об эпохе первооткрывателей, бесстрашно покорявших неистовый океан, напоминают музейные экспонаты, мемориальные сооружения и волны, разбивающиеся о скалы на мысе Рока.

Мыс Рока — западный край Европы

В древнеримский период самую западную точку Европы называли Промонториум Магнум (Promontorium Magnum), что означало Большой мыс. В эпоху Великих географических открытий она была известна как мыс Лиссабона, так как находилась менее чем в 40 км от столицы Португалии. Сегодня западная оконечность Европы носит название мыс Рока, или Кабу-да-Рока (Cabo da Roca).

Это скала, на 140 м возвышающаяся над уровнем океана. К ней ведет живописная петляющая горная дорога, вдоль которой построены поселки, утопающие в зелени деревьев. Однако при приближении к мысу картина резко меняется. Скалы, высокие обрывы и бескрайний океан... Здесь особенно остро ощущаются безграничная мощь водной стихии и ее беспредельность. Вот те самые чувства, которые были знакомы великим первооткрывателям, португальским мореходам!

На мысе Рока установлена каменная стела с высеченными на ней координатами: 38°47´ северной широты и 9°30´ западной долготы. Впрочем, в научных источниках указываются более точные сведения: 38°46´51´´ северной широты и 9°29´54´´ западной долготы. На стеле также высечены слова Луиса де Камоэнса, португальского поэта XVI в.: «Onde a terra acaba e o mar comeca....». Один из вариантов их перевода таков: «Там, где кончается земля и начинается океан...».

На мысе Рока находится маяк, производящий наиболее сильное впечатление в полной темноте, хотя при этом его свет не позволяет насладиться красотой океана. Рядом располагаются ресторан и почтовое отделение. В местном сувенирном магазине можно приобрести сертификат, служащий свидетельством о посещении мыса Рока.

Далеко ли край света?

Самая западная точка Европы находится в нескольких километрах от Синтры или Кашкайша. В эти города из Лиссабона удобно добираться на пригородном поезде. Железная дорога проложена вдоль берега Атлантического океана и занимает около 40 минут. Открывающиеся из окон поезда виды поистине великолепны!

Из Синтры или Кашкайша к мысу Рока идут автобусы. Время в пути — от 20 до 30 минут по живописной дороге.

Поездка к мысу Рока из Лиссабона позволяет уделить время знакомству с достопримечательностями Синтры или Кашкайша. Но главное — возможность увидеть край света и почувствовать магическую силу океана. Многие побывавшие на мысе Рока говорят, что нигде в мире нет такого восхитительного заката, как в самой западной точке Европы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования