Город Сетубал в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Сетубала

Завоевавшие Иберийский полуостров римляне устроили один из военных лагерей, названный Сетобрига, в устье реки Саду (Sado), из которого впоследствии выросло поселение, уничтоженное цунами в 412 году. В 1249 году на этом месте был основан Сетубал (Setúbal). На протяжении нескольких столетий этот город рос и развивался за счет поставок соли в Европу.

Эпоха Великих географических открытий изменила жизнь Сетубала, который превратился в крупный порт, расположенный у места впадения реки Саду в Атлантический океан. В богатевшем городе были построены новые церкви, крепость, жилые здания. В 1481-1495 годах в Сетубале находилась резиденция короля Жуана II.

В 1755 году произошло сильнейшее землетрясение, которое привело к значительным разрушениям не только в столичном Лиссабоне, но и в Сетубале. Однако город-порт довольно скоро удалось восстановить.

В настоящее время Сетубал, расположенный на одноименном полуострове в 30 км к юго-востоку от Лиссабона, является третьим по величине городом Португалии. В нем проживает более 122 тысяч человек. В Сетубале находится не только порт, но и большая судоверфь. В городе, стоящем на берегу Атлантического океана, развиты пищевая и рыболовная промышленность, а также виноделие. Кроме того, Сетубал является индустриальным центром, в котором производят автомобили, автозапчасти, электрооборудование.

Возможности для отдыха в Сетубале

Портовый Сетубал не является курортом. Однако город пользуется все большей популярностью у туристов. Дело в том, что эти места славятся теплым мягким климатом, создающимся под влиянием теплого течения Атлантики. Зимой температура воздуха не опускается ниже +10°С, а летом колеблется около отметки +25°С. Среднегодовая температура океанской воды у берега составляет около +17°С.

Отдых в Сетубале — это пребывание на пляже, наслаждение шумом прибоя, знакомство с местными достопримечательностями и дегустация оригинальных блюд, приготовленных из морепродуктов. Размещение туристов осуществляют около трех десятков отелей различных категорий, гостевые дома, хостелы.

Достопримечательности Сетубала

В городе, построенном на месте древнеримского военного лагеря, сохранились руины, возраст которых составляет около двух тысяч лет. Сегодня они относятся к числу исторических памятников Португалии, осмотр которых стоит включить в программу экскурсии в Сетубал.

Но главная достопримечательность города относится к эпохе Великих географических открытий. Это крепость Сан-Фелипе (Estrada de Sao Felipe), построенная в 1595 году для защиты города от пиратских нападений с моря. Кроме того, отсюда можно было осуществлять контроль над жизнью местного населения, которое не всегда проявляло лояльность по отношению к королевской власти. Крепость построена в форме звезды. Чтобы пройти в нее, необходимо преодолеть мощные железные ворота, а затем каменный туннель. В настоящее время в крепости размещаются роскошные апартаменты, оборудованные в соответствии с современными требованиями. Из окон открывается великолепная панорама города и реки Саду.

Самым известным религиозным сооружением Сетубала является церковь Спасителя (Igreja de Jesus), построенная архитектором Диогу Бойтаком в 1494 году. Это старейшее здание в городе, в облике которого обнаруживаются черты стиля мануэлино. Украшением церкви служат витые колонны, напоминающие канаты и выполненные из розового аррабидского известняка. Перед входом в храм установлен крест. В Сетубале есть интересные музеи, один из которых размещается в церкви Спасителя. В его коллекции находятся произведения искусства XVI века, в том числе 14 алтарных панелей, созданные португальским художником эпохи Возрождения Жорже Афонсу.

К числу самых известных музеев Сетубала относится Музей археологии и этнографии (Museu de Arqueologia е Etnografia), в котором представлены бытовые предметы, обнаруженные археологами во время раскопок в окрестностях города. Некоторые экспонаты относятся к бронзовому веку. В музее можно увидеть римские монеты, глиняную посуду, амфоры для вина и соуса. Специальные разделы экспозиции посвящены истории рыболовства и добычи соли в районе города, а также особенностям земледелия, в том числе выращиванию пробкового дуба и винограда.

Туры в Сетубал дают возможность посетить мыс Эшпишел, где, согласно легенде, в XIII веке два старца увидели Богородицу, выезжавшую из моря на белом муле. В XV веке на этом месте была построена часовня, которую в XVII веке заменила церковь Богоматери Мыса (Santuario de Nossa Senhora do Cabo Espichel). Мыс Эшпишел со времен Средневековья и до наших дней привлекает множество паломников.

Сетубал известен и своими природными достопримечательностями. Вокруг него находится несколько национальных парков. В реку Саду по утрам и вечерам заплывают дельфины в поисках речной рыбы.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования