Кошта-да-Капарика в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Кошта-да-Капарики

Легенда гласит, что в давние времена на мысу недалеко от реки Тежу жила старуха. Она была тонкой и хрупкой, для защиты от холода носила разноцветную лоскутную одежду и принимала помощь от соседей. Многие люди считали ее ведьмой и скрягой, тщательно охранявшей свое состояние. Однако старуха регулярно посещала мессу.

Однажды женщина надолго пропала из виду, и местные жители отправились к ее скромному жилищу. Там они обнаружили завернутое в плащ тело старушки и письмо, адресованное королю. Женщина обращалась к монарху с просьбой построить церковь для жителей ее деревни. Король выполнил это пожелание, однако золотые монеты для этой цели появились волшебным образом из плаща старухи. Об этой мистической истории напоминает название Капарика (Caparica), произошедшее от слов «Капа» («мыс») и «Рика» («богатый»).

В первой половине XIX в. этот регион привлек внимание португальских королевских особ. Монархи и члены их семей любили приезжать в Кошта-да-Капарика (Costa da Caparica), чтобы насладиться красотой океана, целебным воздухом и превосходными блюдами из морепродуктов.

В настоящее время туры в Капарику, один из популярнейших регионов Португальской Ривьеры и любимое место отдыха жителей Лиссабона, становятся все более востребованы у гостей из других стран.

Курорт Кошта-да-Капарика

В Кошта-да-Капарика проживает около 12 тысяч человек. В выходные дни на побережье Атлантического океана приезжают жители Лиссабона, мечтающие отдохнуть от суеты мегаполиса. Великолепные пляжи Капарики протянулись на 30 км к югу от города. Для удобства отдыхающих раз в час вдоль берега ходит маленький поезд.

Отдых в Капарике наиболее привлекателен в летний и осенний периоды. В это время прохладная океанская вода постепенно прогревается, достигая наиболее комфортной температуры в сентябре-октябре. Пляжи региона покрыты мелким белоснежным песком. Лучшими из них считаются находящиеся среди дюн Morena и Sereia. Но в Капарике каждый может найти для себя наиболее привлекательное место для отдыха. Здесь есть и семейные, и нудистские пляжи. Спокойные уединенные места располагаются дальше к югу от Кошта-да-Капарика.

Пляжи региона хорошо знакомы любителям активного отдыха. На протяжении всего года здесь занимаются серфингом, виндсерфингом и другими видами спорта.

Вдоль пляжей не только курсирует поезд, но и проходят дороги для велосипедистов и для любителей пеших прогулок. Рядом произрастает большое количество сосен и эвкалиптов, благодаря чему воздух на побережье насыщен целебными эфирными маслами.

Хотя в последние годы вдоль океана построено много отелей, все же Капарика сохраняет традиции рыбацкой деревни. Здесь до сих пор женщины продают свежую рыбу, а рестораны, расположенные в городе и на пляжах, предлагают великолепные блюда из морепродуктов.

Достопримечательности и развлечения Капарики

Экскурсии в Капарику позволяют познакомиться с главной достопримечательностью региона. Здесь находится охраняемая зона «Arriba Area». На ее территории, площадь которой превышает 1000 гектаров, сохранились многочисленные горные породы и древние окаменелости. Часть из них представляет собой останки морских существ, живших миллионы лет назад.

Недалеко от города Кошта-да-Капарика находится «Aroeira» - крупнейший гольф-центр лиссабонского региона. Его поля отличаются сложным ландшафтом из-за наличия множества озер.

Одной из современных достопримечательностей Капарики стали популярные рестораны «BARBAS» (Барбаш). Это название переводится как «бородатый». Такое прозвище получил реальный человек, носящий огромную бороду и являющийся одним из самых заядлых фанатов футбольного клуба «Бенфика». Его фотографии можно увидеть в ресторанах.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования