Пещера "Копилка с монетами"

В Португалии есть не только старинные города, замки, дворцы и храмы. Эта страна может удивить и поразить своими природными чудесами, одним из которых является Grutas da Moeda - пещера "Копилка с монетами".

Туры в "Копилку с монетами" - отзывы туристов

1. Елена, 28 лет, посетила пешеру в мае 2014 года:

Когда я покупала тур, то и не обратила внимание не "Копилку с монетами". Подумала, что это небольшая остановка для разнообразия между экскурсиями по городам. Оказалось, что это очень красивая пещера. Хорошо сделана подсветка. Кажется, что ты в сказочных подземельях, а кругом сокровища. Очень понравилось!

2. Михаил Владимирович, 58 лет, посетил пещеру в июне 2014 года:

У нас экскурсия по пещере входила в программу тура. Жена лезть туда не захотела, все-таки замкнутое пространство. Не всем пещеры по душе. Но я у нас в России неоднократно бывал в пещерах. Знаю, какая это может быть красота. В португальской пещере мне понравилось. Сделано все очень грамотно. Подсветка улучшает восприятие. Народ ходит и восторгается.

Легенда о золотой пещере

Одна из старинных легенд Батальи повествует о том, что однажды разбойники ограбили и убили богача, который вез с собой золото. Времена были неспокойные, преступность процветала. Разбойники нередко отбирали ценности, а то и жизни, у купцов и путешественников.

Но на этот раз что-то пошло не так. То ли место для нападения было выбрано неудачно, то ли жертва смогла оказать сопротивление. После стычки разбойники сбросили тело убитого богача со скалы, уронив при этом мешок с золотом, и остались без добычи. Монеты рассыпались, и многие из них упали в глубокую пещеру.

Так появилась новая легенда. На протяжении столетий местные жители передавали из уст в уста рассказ о пещере, усыпанной золотом и получившей название «Копилка с монетами» (Grutas da Moeda).

Легенда становится реальностью

В 1971 году два охотника гнались за лисой в горах Серра-да-Эштрела, которые являются частью Центральной Кордильеры. Спасающийся от погони зверь юркнул в нору, заглянув в которую, охотники обнаружили огромную карстовую пещеру, назвав ее «Комнатой пастора», а также «Комнатой пастуха».

В течение двух месяцев новоявленные исследователи изучали подземные залы, в некоторых местах соединенные узкими проходами. В таких случаях охотники брались за лопаты, облегчая себе путь. Они продолжали открывать новые залы, каждый из которых удивлял и поражал их красотой обнаруженных здесь сталактитов, сталагмитов, небольших озер, водопадов.

Через 2 месяца охотники обратились к геологам, которые провели собственные исследования, определили происхождение и состав обнаруженных в пещере кальцинитов и глиняных отложений, вырубили ступени в некоторых местах, соорудили подсветку, позволившую любоваться красотой подземелий.

Вскоре после этого пещера Grutas da Moeda была открыта для туристов. Легенда о «Копилке с монетами» получила подтверждение.

Комната пастора, Красный купол, Свадебный торт

Прежде чем открыть пещеру «Копилка с монетами» для туристов, были приняты меры по сохранению подземных залов и окружающих скал. Поэтому Grutas da Moeda считается одним из самых удивительных природных памятников Португалии.

Благодаря подсветке залы пещеры восхищают золотыми переливами. Блики воды, сочащейся из скал, создают дополнительную иллюзию. Многие подземные залы получили свои названия благодаря посетителям, испытывавшим здесь невероятные ощущения. Поэтому не стоит удивляться, что во время экскурсии по пещере можно увидеть и Богоматерь, и Пастора, и Несовершенную часовню, и Красный купол, и Фонтан слез, и Детскую кроватку, и Свадебный торт.

Туристы спускаются на глубину 50 м и преодолевают путь длиной 350 м, любуясь красотой подземных залов. В течение всего года температура воздуха в подземелье поддерживается приблизительно на одном уровне – около +18°С. В пещере можно умыться водой из небольшого термального озера и увидеть окаменевшие следы динозавров, оставленные здесь 175 млн. лет назад.

Как обычно, в целях безопасности посещение пещер разрешено только в сопровождении гида. Вход и выход в Grutas da Moeda находятся в разных местах.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования