Город Брага в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Браги

Брага (Braga) находится в 50 км от Порту в северо-западной части Португалии. Люди заселили эту местность в эпоху мегалита. В III в. до н.э. на территории современной Браги проживали кельты из племени бракаров. Во II в. до н.э. эти земли были завоеваны римлянами, которые в 20 г. до н.э. основали здесь город Бракара Августа, получивший название в честь правившего императора Августа.

Расположение на пересечении важнейших транспортных путей способствовало развитию и расцвету населенного пункта. В конце III в. Бракара Августа стала столицей новой римской провинции Галлеция, а в IV в. - центром епархии. После падения Западной Римской империи город оказался во власти свевов, затем готов и позднее — мавров. Только в XI в. Брага снова стала христианской. Резиденция архиепископа размещается в этом городе до сих пор. Туры в Брагу — это прекрасная возможность познакомиться с религиозной архитектурой различных стилей и эпох.

Религиозные достопримечательности Браги

Значительная часть достопримечательностей Браги сосредоточена в небольшом по площади Старом городе. Дорога сюда проходит через Арко-да-Порта-Нова. Первые ворота здесь появились в XVI в., а в 1772 г. на их месте установили конструкцию в стиле барокко.

В центре Старого города, посреди Садов святой Барбары стоит кафедральный собор. Его строительство началось в 1089 г., а закончилось в середине XIII в. Это религиозное сооружение долгое время служило образцом для создания более поздних португальских церквей. Собор строился в романском стиле, но из-за неоднократных реконструкций приобрел черты готики и барокко. Интерьер храма украшен позолоченной резьбой по дереву, плиточными узорами, скульптурами, росписями. Особого внимания заслуживает часовня Королей, в которой похоронены граф Энрике и графиня Тереза, родители первого короля Португалии, часовня Победы с могилой архиепископа Гонсало Перейры и часовня Почтения, где находится гробница архиепископа Диого де Соуса.

Экскурсии в Брагу позволяют посетить не только кафедральный собор, но и Дворец архиепископа, также находящийся в Садах святой Барбары. Три крыла этого здания были построены в разные эпохи: восточное является образцом готического стиля, западное и южное — барокко. В настоящее время во Дворце архиепископа размещаются архив, ректорат университета и Городская библиотека, насчитывающая 10 тысяч рукописей и 300 тысяч книг.

В Браге находится много церквей. К числу наиболее интересных относятся Мисерикордия (Misericordia), возведенная в XVI в. в стиле итальянского ренессанса, сооруженная в то же время Капелла да Консейсау (Capela da Conceiçao), построенные в XVIII в. Сан-Жоан-де-Соуто (Sao Joao de Souto) и Санта-Крус (Santa Cruz), фасад которой оформлен в духе рококо.

Самая знаменитая достопримечательность Браги, Церковь Христа на Голгофе, находится не в самом городе, а в 6 км от него. К ней ведет дорога, вдоль которой установлены часовни, статуи, фонтаны, символизирующие 14 остановок Иисуса Христа по пути к месту казни. Ко входу в храм по склону холма поднимается лестница, с XV в. окруженная садами.

Брага (Braga) находится в 50 км от Порту в северо-западной части Португалии2Весной, в Страстную неделю, отдых в Браге позволит всем желающим принять участие в различных мероприятиях, проводимых в этом религиозном центре Португалии.

Музеи Браги

Брага может похвастать большим количеством музеев. Например, в пяти залах Соборного музея, размещенного в главном храме города, представлены национальная одежда XVI-XVIII в.в., арабские и испанские шкатулки X в. из слоновой кости, ювелирные изделия, подсвечники, музыкальные инструменты, резные деревянные алтари, скульптуры, религиозные предметы, выложенные из плиток картины, более 200 колоколов.

В Музее Пия XII находятся предметы, созданные в эпохи палеолита, неолита, бронзового века и в древнеримский период. В этом же здании располагается Музей Медина. В нем представлены картины и рисунки известного португальского художника XX в. Энрике Медина.

В Музее Ногуэра да Сильва демонстрируется коллекция, собранная этим предпринимателем и переданная им Университету Минью. В нее входят античные предметы, живопись, скульптура, керамика, иконы, мебель XVII в.

Другие достопримечательности

Ежегодно 23-24 июня в Браге проводится фестиваль в честь святого Иоанна (Сан-Жуан Фестиваль) с красочными шествиями по улицам и танцами.

В окрестностях города находится холм Фальперра, на котором в XVII в. была построена церковь. Неподалеку находится деревня Тебаес, где находится монастырь, впервые упоминаемый в VI в. Часовня Святого Фрутуозо в деревне Монтелиос стоит на месте храма, возведенного в VII в. На холме Монте Кастро находится стадион, способный вместить более 30 000 зрителей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования