Город Коимбра в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Коимбры

Много столетий тому назад на территории Португалии римляне основали город Конимбрига, который был покинут жителями после нашествия вандалов в VI в. Место для нового поселения нашлось примерно в 15 км к северу, на холме Эминиум, возвышающемся над берегом реки Мондегу. В память о древнеримской Конимбриге город получил название Коимбра (Coimbra).

В VIII в. арабы завоевали населенный пункт, были изгнаны в 878 г. и вновь утвердили здесь свое господство столетие спустя. Окончательное освобождение Коимбры от мавров состоялось в 1064 г. Это событие стало заслугой кастильского короля Фердинанда Великого. В 1139 г. португальский монарх Афонсу Энрикеш принял решение о переносе своей столице из Гимарайша южнее. Он остановил свой выбор на Коимбре. Этот город являлся столицей Португальского королевства до 1256 г.

В 1290 г. был основан Коимбрский университет (Universidade de Coimbra), первый в стране и один из старейших в Европе. Сегодня на 8 его факультетах проходит обучение около 23 тысяч студентов. Университетская библиотека является одной из старейших и крупнейших в Европе.

В настоящее время туры в Коимбру, в которой проживает более 100 тысяч человек, интересны путешественникам, стремящимся ближе познакомиться с историей и культурой одной из интереснейших стран Старого Света.

Достопримечательности Нижнего и Верхнего города

Исторический центр Коимбры находится на холме, высоко над берегом реки Мондегу. Знакомство с городом лучше начинать снизу и постепенно подниматься к Университету и кафедральному собору.

Среди достопримечательностей Коимбры много религиозных построек. Одна из них — монастырская церковь Санта-Круж (Santa Cruz), основанная в 1131 г. В этом храме похоронены первый португальский король Афонсу Энрикеш и его наследник Саншу. Монахи из обители Санта-Круж поначалу опекали студентов Коимбрского университета. Позднее романский монастырь пришел в запустение, но был обновлен в 1502 г. по распоряжению короля Мануэла I. В 1523 г. появился новый портал, спроектированный Диогу де Каштилью и украшенный резьбой Жана Руанского и Никола де Шантарена, создавшего также надгробия королей Афонсу Энрикеша и Саншу.

До наших дней сохранились монастырские церкви Игрежа-ду-Карму (Igreja do Carmo) и Игрежа-да-Граса (Igreja da Graça), построенные в XVI в. На их попечение были отданы теологические колледжи, располагавшиеся на «улице мудрости» Rua de Sofia. Кстати говоря, многие студенческие общежития уже несколько столетий находятся на поднимающихся к вершине холма узких улочках Верхнего города. Попасть сюда можно через ворота Арку-де-Алмедина или башню Торре-де-Анту.

В 1064 г. на вершине холма в честь победы над маврами началось строительство похожего на крепость собора, который сегодня называется «Старым» - Се-Велья (Largo da Se Velha). Это самое красивое сооружение в романском стиле на территории Португалии. В 1185 г., вскоре после завершения строительных работ, здесь короновался Саншу I, сын первого короля Афонсу Энрикеша. В интерьере храма обращает на себя внимание изразцовая облицовка стен в мавританском стиле, выполненная в XV в.

Город Коимбра, ПортугалияВо время экскурсии в Коимбру желающие могут посетить Новый собор, или Се-Нова (Largo da Se Nova). Этот храм был построен иезуитами в 1598 г. После запрета ордена маркизом Помбалом церковь в 1772 г. стала частью епископской резиденции.

Сам Дворец епископа был возведен в XII в. на развалинах древнеримского форума Эминиум. В настоящее время в нем размещается Национальный музей Машаду де Каштру (Museu Nacional de Machado de Castro), в экспозиции которого представлены археологические находки и скульптурная коллекция.

Другие достопримечательности

На несколько дней остановившись на отдых в Коимбре, можно осмотреть достопримечательности на другом берегу реки Мондегу, откуда открывается восхитительный вид на город, и в окрестностях. Самые известные из них - Старый и Новый монастыри Санта-Клара.

В первой половине XIV в. Изабел, супруга короля Диниша, после смерти мужа перестроила старинный монастырь, в котором собиралась провести остаток дней. Она скончалась в Эштремоше в 1336 г. Королеву похоронили в церкви избранного ею «Старого» монастыря Санта-Клара-а-Велья (Santa Clara-a-Velha), а позднее причислили к лику святых. Через 20 лет обитель стала местом последнего пристанища Инеш де Каштру, неугодной королю Афонсу IV возлюбленной наследника престола Педру. Позднее ее перезахоронили в монастыре Алкобасы. Обитель Санта-Клара-а-Велья неоднократно страдала от наводнений и была покинута монахинями в 1677 г. Монастырь превратился в руины, но теперь отреставрирован.

В 1649-1677 г.г. для монахинь Санта-Клара были построены новые помещения. Преподаватель математики Жуан Турриану возвел монастырь Санта-Клара-а-Нова (Santa Clara-a-Nova) на возвышенности. В 1696 г. сюда из Санта-Клара-а-Велья были перенесены останки святой Изабел. Деньги на создание серебряной гробницы королевы собрали жители Коимбры. Простой камень, служивший первым надгробием святой, находится в нижнем хоре храма.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования