Город Гимарайш в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Гимарайша

В IX в. португальцы отвоевали у арабов территорию, на которой сегодня находится Гимарайш. Диогу Фернандеш стал первым графом в этих местах. Ему наследовала одна из дочерей, вдова графа Эрменегильду Гонсалвиша по имени Мумадона Диаш. В середине X в. она поделила территорию графства между своими шестью детьми. Мумадона основала монастырь в деревне Вимаранеш и в 959 г. передала ему земельный участок и движимое имущество. Для защиты обители от нападений норманнов и мусульман графиня распорядилась построить замок на холме Монте-Ларгу.

Сто лет спустя король Кастилии Альфонсо VI передал земли, на которых находился Вимаранеш, Генриху Бургундскому, ставшему первым графом Португалии и с согласия своей супруги Терезы Леонской выбравшему деревню и замок для своей резиденции. Крепость Мумадоны была разрушена. На ее месте выросло грандиозное сооружение с большим донжоном и двумя воротами. В 1128 г. Афонсу I Великий, сын Генриха и Терезы, вступил около Гимарайша в сражение с войсками леонцев и кастильцев. После победы в этой битве Португалия стала самостоятельным королевством.

В середине XIII в. Афонсу III создал объединенную систему защиты крепости, которая продолжала перестраиваться, и расположенной рядом деревни. В 1383 г. местный алькальд Айриш Гомеш да Силва перешел на сторону Кастилии, и в 1385 г. войска короля Жуана I взяли замок. После этого крепость и населенный пункт были объединены в деревню Гимарайш (Guimarães), вокруг которой выросла стена с 8 башнями и 8 воротами общей протяженностью около 2 км.

С XV в. потерявший свое оборонительное значение замок использовался в качестве тюрьмы и для сельскохозяйственных нужд. В XVIII в. одну из башен разобрали, и камень использовали для возведения церкви Святого Михаила. В XIX в. замок лишился еще одной башни. В 1853 г. Гимарайш получил статус города. В 1881 г. король Луиш I издал указ об объявлении замка историческим памятником.

В настоящее время туры в Гимарайш дают возможность путешественникам побывать в городе, который стал «колыбелью» Португальского королевства. В историческом центре сохранилось множество старинных зданий. По этой причине Гимарайш, в котором сегодня проживает более 52 тысяч человек, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2012 г. объявлен культурной столицей Европы.

Достопримечательности Гимарайша

Одной из главных достопримечательностей города является возвышающийся на холме Замок Гимарайш (Castelo de Guimarães), или Каштелу-де-Сан-Мигел. До настоящего времени сохранилась большая часть башен и ворот крепости, построенной в форме геральдического щита. В западном крыле уцелела часовня Сан-Мигел в романском стиле, в которой был крещен первый король Португалии Афонсу I.

Городская площадь. Гимарайнш (Португалия)Отдых в Гимарайше позволит насладиться атмосферой средневекового города, с которым связано несколько легенд. Одна из них объясняет название главной площади Ларго да Оливейра (Largo da Oliveira).

Считается, что Афонсу I основал монастырь Носса-Сеньора-да-Оливейра, позднее разрушенный. После победы в сражении при Алжубарроте король Жуан I восстановил обитель, освятив ее в честь Богоматери Оливкового дерева.

Перед храмом в течение несколько веков росло оливковое дерево, масло которого использовалось для монастырских лампад. Однако оно завяло. После того как на дерево был повешен крест, оно вернулось к жизни и зеленеет до сих пор.

В настоящее время в монастыре Носса-Сеньора-да-Оливейра размещается Музей Алберту Сампайю. В нем представлены скульптуры, ювелирные изделия и другие произведения искусства Средневековья, выполненные в готическом, ренессансном, барочном стилях.

К числу самых интересных достопримечательностей города относится Музей Мартинша Сарменту, расположенный в церкви Сан-Домингуш. Во внутренних помещениях готического здания демонстрируются экспонаты доисторического периода и находки, сделанные на месте кельтско-иберийского поселения.

Во время пребывания в городе или экскурсии в Гимарайш можно посетить Дворец Пасу-душ-Дукеш, который был построен в XV в. и принадлежал герцогам Браганса. Во внешнем облике этого здания угадываются черты бургундского стиля. Дворец долгое время пребывал в запустении, но в 1930-е г.г. был отреставрирован. В настоящее время в нем размещается музей, в экспозиции которого представлены мебель, фарфор, фаянс, гобелены с изображениями сцен покорения португальцами североафриканских городов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования