Город Фатима в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

«Три секрета Фатимы»

Небольшой городок Фатима (Fatima) долгое время был малоизвестным населенным пунктом на карте Португалии. Но однажды все изменилось. 13 мая 1917 г. трое пастушков стали свидетелями явления Девы Марии. Это были Лусия Сантуш, которой исполнилось 10 лет, ее кузина Жасинта Марту и кузен Франсишку Марту.

Недалеко от Фатимы в ветвях дуба ребятишки увидели сияющую фигуру, которую они идентифицировали как Деву Марию. Богородица сказала, чтобы в течение полугода дети приходили на это место 13 числа каждого месяца, что и было исполнено. Слухи об этом чуде быстро разлетелись не только по окрестностям, но и по всей Португалии, и даже за пределами страны. 13 октября 1917 г. у чудесного дерева собралось около 70 тысяч человек, которые стали свидетелями загадочного явления, описанного как танец отделившихся от светила солнечных лучей.

13 июля 1917 г. Лусия Сантуш услышала важное послание от Девы Марии, которое впоследствии получило название «Три секрета Фатимы» и было признано католической церковью подлинным чудом. В нем было сказано о скором окончании Первой мировой войны и начале Второй мировой войны после странного свечения в ночном небе. Также в послании говорилось об избрании папы римского Пия IX. Предсказание касалось и роли России как державы, распространяющей по всему миру коммунистическую идеологию. Богородица говорила о необходимости посвящения нашей страны Непорочному Сердцу Девы Марии. Однако встречается такое истолкование этих слов, будто Россия должна принять католицизм.

31 августа 1941 г. по просьбе епископа Лейрии Жозе да Сильва ставшая взрослой Лусия Сантуш описала эти «тайны» в документе, названном «Третий мемуар». Еще один секрет она записала, но запечатала в конверт, который запретила вскрывать ранее 1960 г. Возможно, в нем было предсказано покушение на папу римского Иоанна Павла II, которое и произошло в 1981 г. Понтифик получил тяжелое ранение, но избежал смерти, потому что в момент выстрела обернулся к девочке, стоявшей в толпе с образом Богоматери Фатимской в руках. Но также существует мнение, что третий «секрет» предрекает мировые катаклизмы, вызванные падением нравственности.

Паломничество в Фатиму

В настоящее время португальский город значит для католиков не меньше, чем Сантьяго-де-Компостела в Испании или Лурд во Франции. Паломнические туры в Фатиму совершают верующие из многих стран мира.

Тексты посланий Богородицы Ватикан приводит в официальном документе Конгрегации Вероучения, известной также как Конгрегация доктрины веры. Некоторые пророчества сбылись, например, покушение на жизнь папы римского или появление северного сияния незадолго до начала Второй мировой войны, в ночь с 24 на 25 января 1938 г., которое видели жители многих европейских стран и Северной Америки.

Фатима, Португалия - город построенный арабами, свое название получил в честь мавританской принцессыВ Фатиме, население которой составляет 10 тысяч человек, наибольшее количество паломников собирается два раза в год: 13 мая и 13 октября. В эти дни состоялось первое и последнее явления Богородицы детям.

Санктуарий Девы Марии Фатимской

Почитание Богородицы проводится в Санктуарии (Святилище) Девы Марии Фатимской, включающем в себя церковь, монастырскую больницу и другие здания.

13 мая 1928 г. началось строительство гигантской базилики в неоклассическом стиле с центральной башней высотой 65 м. Храм окружен колоннадой, связывающей его с другими сооружениями монастырского комплекса.

В базилике находятся гробницы трех провидцев. Жасинта и Франсишку Марту умерли во время пандемии испанского гриппа в 1919 и 1920 г.г. соответственно и были беатифицированы в 2000 г. Лусия Сантуш скончалась в 2005 г.

Во время экскурсионного тура в Португалию в Фатиму паломники посещают не только базилику, но и церковь Пресвятой Троицы, построенную в 2004-2007 г.г. по проекту греческого архитектора Александроса Томбазиса. В облике этого храма присутствуют черты православной византийской архитектуры.

Достопримечательности в окрестностях Фатимы

Фатима является центром католического паломничества. Однако в расположенных неподалеку городах можно увидеть немало интересного. Отдых в Фатиме означает не только возможность ощутить свою причастность к религиозному таинству, но и посетить крепость-монастырь в Томаре, монастырь в Баталье или место битвы при Аджубаротте.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования