Отдых в Португалии на острове Мадейра – туры, экскурсии, отели

Удивительно красивый, изумрудно-зеленый остров Мадейра располагается в 1000 км к юго-западу от Лиссабона в северной части Атлантического океана. Его площадь составляет 741 кв.км.

Остров очаровывает туристов своим чудесным климатом и красивой природой. Он является одним из старейших элитных курортов Европы, история которого насчитывает 200 лет. Многие известные писатели, политики и члены королевских домов предпочитают отдых в Португалии, на Майдейре.

Желаете и вы посетить Мадейру? Просто позвоните нам:

+7(495)730-13-30

или забронируйте тур онлайн:

К сожалению, туров, удовлетворяющих заданным условиям, не найдено. Пожалуйста:

Вот здесь приведен отзыв наших клиентов, которые посещали Мадейру в 2013 году, ссылка откроется в новом окне.

Столица Мадейры — город Фуншал, основанный 21 августа 1508 года. Он находится у подножья живописных гор вдоль подковообразной бухты. Фуншал — уютный городок со старинными, заботливо отреставрированными площадями, вечнозелеными садами и самобытной архитектурой. Многие туристы, которые выбирают отдых в Португалии, посещают остров Мадейра и его столицу.

История острова Мадейра

Остров Мадейра был открыт португальскими моряками Тристаном Ваш Тейшейрой и Жуаном Гонсалвешем Зарку в 1419 году. Это событие считается одним из Великих географических открытий. 23 сентября 1433 года остров впервые появился на карте. Во время наполеоновских войн Мадейра была оккупирована Британией и в 1814 году возвращена Португалии.

Название острова переводится как «дерево». Оно появилось благодаря тому, что Мадейру покрывали непроходимые девственные леса. Чтобы сделать остров пригодным для проживания, деревья подожгли. Леса горели 7 лет. Образовавшийся слой пепла стал плодородной почвой для экзотических растений, в том числе для сахарного тростника.

Благодаря торговле тростником остров превратился в богатейший край, куда стали приезжать португальские и английские семьи. Здесь были проложены оросительные каналы и построены виллы. Постепенно все больше представителей аристократических семей и богемы стало приезжать на отдых в Португалию, на Мадейру. Остров снискал себе славу превосходного курорта.

С 1976 года Мадейра является автономным регионом Португалии.

Климат острова Мадейра

На острове преобладает очень приятный и целебный субтропический климат. В зимнее время температура воздуха не опускается ниже +18 градусов, а в летнее не превышает +27 градусов. Поэтому отдых в Португалии, на острове Мадейра считается комфортным на протяжении всего года.

Туризм

Мадейра является идеальным местом для любителей приключений, спорта, природы, развлечений, пляжного и спокойного отдыха. Одно из основных достоинств острова — его уникальная природа. Только здесь можно увидеть реликтовый лес «Лаурисильва», который появился в третичный период.

Природная красота Мадейры, разнообразие достопримечательностей и приятный климат привлекают на остров множество гостей из разных стран мира. Сегодня туризм — один из самых важных секторов экономики. В основном туры в Португалию заказывают туристы из ЕС, в том числе из Британии, Германии и стран Скандинавии.

Кухня Мадейры

Кухня Мадейры славится изобилием рыбных, мясных блюд и морепродуктов, богатым ассортиментом превосходных вин. Особый интерес у туристов национальные пироги, марципаны, бисквиты, пирожные и прочие вкусности.

Достопримечательности Мадейры

Наиболее интересные памятники Мадейры находятся в ее столице, где сохранилась архитектура XV-XVI веков. В Фуншале есть музеи, фамильные дома и другие культурные памятники. Здесь проводятся художественные выставки.

Остров Мадейра, ПортугалияГлавной архитектурной достопримечательностью Фуншала считается францисканский монастырь XVI века, где туристы могут посетить дегустационный зал, понаблюдать за производством мадеры и в качестве сувенира приобрести бутылку вина. 

Также среди интересных мест столицы острова стоит отметить церковь Санта-Клара (Santa Clara) XVI века, сады Фуншала, фабрику вышивки и рыбный рынок.

Главная достопримечательность Мадейры — ботанические сады. Сюда португальцы на протяжении 300 лет привозили растения и цветы со всех концов света. Ботанические сады - один из главных пунктов экскурсионной программы иностранных гостей, которые в качестве места отдыха в Португалии выбрали остров Мадейра.

Национальный заповедник создан в 1982 году. Он занимает большую часть острова. Это охраняемые территории, разделенные на несколько отдельных заповедников:

  • Ilhas Selvagens 1971 года считается самым старым заповедником в стране;
  • Ilhas Desertas создан для охраны тюленей.

Возможности для отдыха на острове Мадейра

Природно-климатические условия на острове Мадейра позволяют круглый год заниматься спортом: скалолазанием, подводным плаванием, виндсерфингом, дайвингом, водными лыжами, парусным спортом, теннисом, гольфом, горным велосипедом, верховой ездой.

В городе Санта-Круз имеется аквапарк с горками, бассейнами и искусственной рекой. Такие развлечения предпочитают семьи с детьми, выбравшие для отдыха Португалию, Мадейру.

Множество туристов приезжает на остров во время фестивалей и карнавалов. В феврале на острове проводится карнавал, который является миниатюрой известного бразильского карнавала. В апреле проходит Фестиваль цветов, в июне — Музыкальный фестиваль, а в сентябре — Фестиваль вина.

Мадейра — один из старейших элитных курортов Европы с историей в 200 летОтдых в Португалии, частью которой является остров Мадейра, привлекает тех, кто любит пешеходные маршруты, проложенные вдоль гор, скал, лесов, рек, водопадов, ручьев, пещер. Популярностью среди туристов пользуются прогулки вдоль левад - каналов, которые отводят воду на поля с горных вершин.

Транспорт на Мадейре

На архипелаге Мадейра есть два аэропорта — на острове Порту-Санту и в городе Фуншал. Прямые полеты на Мадейру или с посадкой в Лиссабоне осуществляют многие европейские авиакомпании. В 2012 году появились прямые рейсы в Фуншал из России.

Всего в 40 км от Мадейры находится один из самых красивых островов на планете — Порту-Санту, название которого переводится как "Священный порт". Своими целебными свойствами славится золотой песок его песчаных пляжей.

Транспортное сообщение между островами Порту-Санту и Майдера осуществляют самолеты и паром, который ходит ежедневно.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования