Город Дюссельдорф в Германии - экскурсии, отдых, туры, отели

Дюссельдорф является столицей самой густонаселенной федеральной земли Германии — Северный Рейн-Вестфалия, крупным политическим центром, местом сосредоточения основных офисов крупных компаний и банков страны, городом искусства и моды, насчитывающий 800-летнюю историю.

В прошлом - это небольшая рыбацкая деревушка, расположенная в устье речушки Дюссель — притока Рейна. Курфюрсты и граф укоренили современный облик города, посещение Гете нашло свое отражение в его автобиографии под названием «Поэзия и правда», а Наполеон подарил городу название — «маленький Париж». Дюссельдорф занимает общую площадь 217 кв. км, где проживает около шестисот тысяч человек.

География города

В основном Дюссельдорф находится на правом побережье реки Рейн, где в нее впадает река Дюссель. Но сегодня несколько районов города занимают территорию левого побережья реки. Город входит в состав крупнейшей в Германии агломерации Рейн-Рур. В городе самой высокой точкой является Зандберг, который находится в районе Хюббельрат и достигает в высоту 165,20 м.

Самое низкое место, где река Шварцбах впадает в Рейн. Центр города — старая часть, называемая Альтштадт, в которой сосредоточено много бутиков, ресторанов, магазинов и баров. Благодаря этому данная часть города называется «самой длинной в мире барной стойкой».

Климат в Дюссельдорфе

В Дюссельдорфе преобладает умеренный континентальный климат. Здесь теплое лето и достаточно мягкая зима. Самым холодным месяцем года считается январь с температурой от трех градусов мороза до двух градусов тепла. Для осени и зимы характерны редкие снегопады и частые дожди. Средняя температура летом достигает двадцати градусов.

Немного истории

Первые поселения на восточном побережье реки Рейн появились еще в седьмом веке, а город Дюссельдорф впервые упоминается с 1135 года. Его название происходит от протекающей здесь реки Дюссель. В 1288 году он получил статус города, пожалованный графом Адольфом фон Бергом. В 1385 году город стал резиденцией герцога фон Берга.

В 1609 году здесь начал править испанский генерал Спинола, а затем поколение графов Нойбургских. Ян Веллем выбрал Дюссельдорф главной резиденцией. Данный период отмечается большой градостроительной активностью. Наследник курфюрст Карл Теодор продолжил его дело — были основаны замки и институты, положившие начало многим коллекциям.

В 1757 году город был захвачен французами, через год капитулировал перед герцогом Брауншвейгским и в 1795 году вновь захвачен французами. По условиям Люневильского договора Дюссельдорф вернули Баварии.

В 1872 году он стал автономным городом. Этот период характеризуется стремительным развитием города. В 1946 году он стал столицей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Административная структура города

В состав Дюссельдорфа входит десять округов, которые подразделяются на сорок девять районов. Каждый округ имеет представительство, состоящее из девятнадцати членов. Они не имеют своего бюджета и обладают только совещательным голосом.

Недорогие туры в ДюссельдорфВо главе представительства находится председатель. Титульной нацией Дюссельдорфа считаются немцы, которые составляют более восьмидесяти процентов населения города. Крупнейшие национальные меньшинства — турки, греки, итальянцы, марокканцы, японцы и русские.

Транспортная система

В Дюссельдорфе построен третий по величине аэропорт Германии. Около восьмидесяти авиакомпаний выполняют рейсы по всему миру. Автобусы Eurolines курсируют до Парижа, Варшавы и Праги. Дюссельдорф является важным железнодорожным узлом региона Рейн — Рур, где останавливаются поезда, следующие до Аахена и Кельна. Отсюда также отправляются поезда в Голландию.

Скоростные поезда ICE следуют во Франкфурт, Берлин и Мюнхен. При бронировании билетов на сайте железных дорог, их стоимость, а, следовательно, туры в Кельн, Берлин и Мюнхен обойдутся значительно дешевле. Общественный пассажирский транспорт в Дюссельдорфе работает на самом высоком уровне.

Стоимость проезда по городу составляет два евро, а на окраину — около четырех евро. Существуют проездные на день, их стоимость равна девяти евро. При путешествии по городу на автомобиле нужно приобрести наклейку, которая подтверждает его экологическую безопасность.

Шоппинг в Дюссельдорфе

В основном в Дюссельдорф едут за часами и модной одеждой. Самой известной и дорогой торговой зоной считается центральная алея Кёнигсаллее, где открыт мультибрендовый бутик под названием Eickhoff Konigsallee. На улице Грюнштрассе открыт Fashion Clinic. Это магазин женской одежды, аксессуаров и обуви от A.F.Vandevorst, Viktor & Rolf, Barbara Bui, Jonathan Saunders, Hussein Chalayan, Kenzo и других известных брендов.

Также крупными торговыми центрами является Schadow, Sevens, галерея Kö и Stilwerk. «Шопоголикам» стоит посетить оживленную торговую улицу Шадоштрассе, легендарную старую часть города Альтштадт, классический квартал Карлштадт. Традиционным сувениром из Дюссельдорфа является ликер Killepitsch.

На улице Bergerstrasse находится музей горчицы, который предлагает оригинальную горчицу Левензенф. Самый большой ассортимент сувениров можно найти в туристических центрах, где можно также приобрести туры в Кельн и Дюссельдорф.

Отели

Дюссельдорф отличается хорошо развитой гостиничной инфраструктурой, которая представлена большим количеством отелей разных категорий. Особо взыскательные гости могут выбрать гостиницу Steigenberger Parkhotel, богатую своими традициями, или гостиницу Intercontinental Düsseldorf, поражающую архитектурным решением. Один из лучших отелей — шикарный Breidenbacher Hof. Он открылся весной 2008 года. В Медийной гавани находится новая гостиница под названием Hyatt Regency, имеющая ультрасовременный и оригинальный дизайн.

Кухня Дюссельдорфа

Пивоварни в традиционном стиле предлагают довольно широкий ассортимент блюд. Их меню представлено блюдами местной кухни: свиная голень, рейнское жаркое из говядины, вепрево колено, гороховый суп Ähzezupp и кровяная колбаса Flönz. Дюссельдорф считается родиной блюда Halve Hahn, представляющего собой творожный сыр с луком и тмином, который подается с ржаной булочкой.

Все это запивают пивом «альтбир», которое варится по древнему рецепту в четырех пивоварнях города. В центре города расположено большое количество старинных кафе и ресторанов, где продают это пиво. Самые популярные пивоварни Im Fuchschen и Zum Uerige, они занимают определенную часть в истории города. Здесь пиво варится с середины девятнадцатого века.

Достопримечательности Дюссельдорфа

Среди достопримечательностей города стоит отметить художественную Галерею-Кё, дом, где родился Генрих Гейне, телебашню Рейнтурм, высотой 234 метра. Здесь на высоте 172 метра расположен вращающийся ресторан и смотровая площадка. Зюдпарк является одним из лучших парковых комплексов Германии.

В галереях Ландсмузеум Фольк-унд-Виртсшафт, Тонхалле, Кюнстсамлюнг и Кюнстмузеум проводятся множество прекрасных выставок. Самым лучшим музеем в городе считается музей кино Filmmuseum, где проходит шикарная выставка, рассказывающая об истории кинематографа.

На расстоянии десяти километров восточнее города расположен знаменитый Неандерталь, где сейчас открыт музей истории. Интересен для туристов и Бенрат — дворцово-парковый комплекс, построенный как охотничий замок и летняя резиденция Карла Теодора. Главный дворец познакомит посетителей, которые приобрели туры в Германию, с жизнью при дворе во второй половине восемнадцатого века.

Дюссельдорф — значимый экономический регион Европы, где проводится огромное количество специализированных выставок. Для этого город располагает современной инфраструктурой, представленной такими выставочными комплексами, как ESPRIT-Arena, Burg-Wächter Castello, ISS-Dome и Philipshalle.

Мы будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования