Королевская аллея — экскурсии, отдых, туры, путевки

Королевская аллея, называемая в народе как «Кё», — это бульвар, который пересекает исторический центр немецкого города Дюссельдорф с юга на север. Она свое начало берет на площади графа Адольфа и, проходя параллельно Рейну, заканчивается в придворном саду Hofgarten, к которому прилегает Altstadt — старый город.

Королевская аллея считается одной из самых элегантных, красивых и богатых городских улиц, где расположено много эксклюзивных магазинов, галерей, баров и уличных кафе. Большая ширина, впечатляющий ряд деревьев и ров посередине улицы выделяют её среди других аллей. Вместо двух традиционных пешеходных дорожек аллея Кё имеет четыре, из которых две располагаются вдоль домов и две — по сторонам рва.

Историческое развитие

Как считают историки, основание Королевской аллеи приходится на 1801 год. Придворный архитектор Каспар Хушбергер, мастер гидротехники Готтлиб Бауер и ландшафтный архитектор Фридрих Веихе создали в 1804 году на месте древних крепостных сооружений новый архитектурный ансамбль.

Его основная часть — городской ров, имеющий ширину более тридцати метров, глубину пять метров и длину один километр, а главное украшение — Тритоновый фонтан, наполняемый водами реки Дюссель. В результате на восточной границе города получилась аллея, названная «Загородной аллеей».

Над городским рвом на двух мостах размещались таможенные посты, занимающиеся сбором пошлины за проезд. На юге Королевской аллеи в 1838 году построили железнодорожный вокзал, принадлежащий железнодорожной компании «Дюссельдорф-Эльберфельдер».

Королевская аллея к 1845 году превратилась в «жизненно-важную артерию», где неспешно прогуливаются пары, вечно спешат туристы, выбравшие туры в Дюссельдорф, отдыхают посетители кафе, бравые солдаты и офицеры.

Среди ранних названий восточного рва стоит отметить такие, как «Новая аллея», «Аллея каштанов» и «Средняя аллея». В середине девятнадцатого века здесь произошло легендарное покушение на короля Фридриха Вильгельма. Его по дороге к замку Jägerhof закидали конским навозом.

После чего аллею переименовали в «Королевскую аллею». В то время западная часть аллеи оставалась не застроенной и называлась «Канальная улица». На юге городского рва располагался символ Дюссельдорфа — Бергский Лев, а на севере — Тритоновый фонтан.

Современный облик

Сегодня на всемирно известной аллее открыто бесчисленное количество бутиков, первоклассных торговых центров, банков и кредитных институтов. Вместе с ними на Королевской аллее прекрасно соседствуют королевские отели, имеющие категорию — пять звёзд.

Сейчас есть несколько проектов по развитию и реконструкции Королевской аллеи. Приступили к строительству нового корпуса гостиницы «Брайденбахер Хоф», снесли здание Дома Моды Modehaus Heinemann, где появится элитный книжный бутик под названием «Майрский Книжный». Туристы, выбравшие туры в Германию, обязательно посещают центр Дюссельдорфа, чтобы прогуляться по Королевской аллее.

Мы будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования