Земля Северный Рейн-Вестфалия - экскурсии, отдых, туры, отели

Северный Рейн-Вестфалия — это федеральная земля, расположенная на западе Германии. Ее столицей является город Дюссельдорф. Расположен этот регион в центре Европы и занимает площадь 34 092 кв. км. Северный Рейн-Вестфалия граничит с такими странами, как Бельгия и Нидерланды, землями Гессен, Нижняя Саксония и считается самой густонаселенной землей среди шестнадцати других земель Германии.

Здесь проживает более восемнадцати миллионов человек. Всего на территории региона находится двадцать девять городов, самые популярные среди которых — туры в Дюссельдорф, Дуйсбург, Дортмунд, Эссен, Кельн, Бонн и Мюнстер.

Географическое положение

Центр Северного Рейна-Вестфалии — индустриальный Рурский регион с городами Боттроп, Реклингхаузен, Гельзенкирхен, Херне, Дортмунд, Бохум, Мюльхайм, Дуйсбург и Мерс и Рейнско-Рурский регион, который состоит из таких крупных городов, как Дюссельдорф и Кёльн.

Северную часть земли занимает Вестфальская низменность, северо-восточную — Тевтобургский лес. На юге Северного Рейна-Вестфалии расположилась Бергская земля, Зигерланд и Зауэрланд, а на западе — Нижнерейнский регион и Айфель. Крупнейшими реками, протекающими по территории земли, является Рейн, Эмс, Липпе и Рур.

Коротко об истории

Северный Рейн-Вестфалия является не исторически сложившейся территорией Германии. Первая глава ее истории была написана римлянами, которые построили на левом побережье Рейна города-колонии — Крефельд, Ксантен, Кельн, Бонн и Нойс. Из города Ксантена, в котором сегодня находится археологический парк, был основан древний город под названием Ульпия Траяна. Здесь жили саксонцы, фризы, алеманы, вестфалы и вандалы.

В середине семнадцатого века на этой земле было подписано соглашение — Вестфальский мир, который положил конец тридцатилетней войне и примирил протестантов и католиков. По окончании наполеоновских войн в девятнадцатом веке эти земли стали частью Пруссии и превратились в их военную кузницу. С того времени этот немецкий регион ведет историю, которая известна жителям, как Рурская область.

Современный Северный Рейн-Вестфалия был создан в 1946 году по воле английских оккупантов. Англичанам удалось искусственно соединить три района в регионе в новую административную единицу. Под давлением оккупационных властей в 1947 году бывшая земля Липпе отказалась от независимости, и, после проведенных переговоров, с расположенными рядом землями Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония, вошла в состав первой.

Это было подтверждено распоряжением военного командования Британии, а в начале ноября 1948 года парламентом земли был принят «Закон об объединении». Таким образом, земли Липпе - Детмольд и Северный Рейн-Вестфалия официально завершили процесс объединения. Парламентский Совет Германии в мае 1949 года принял конституцию, и земля стала называться федеральной.

Центр «угля и стали»

Северный Рейн-Вестфалия является индустриальным сердцем страны, современным центром средств массовой информации и новейших технологий. Индустриальная культура земли по-своему привлекательна. Заводы, цеховые музеи, выставочные залы открывают историю крупного промышленного района страны — центра «угля и стали».

Облик Северного Рейна-Вестфалии до недавних пор представлялся высоковольтными линиями электропередач, копрами над шахтами, доменными печами, дымящими трубами электростанций и заводов. Экономический расцвет приходился на шестидесятые годы. Но в начале семидесятых годов появились некоторые признаки кризиса, затронувшего текстильную, металлургическую и угледобывающую промышленность.

Правительство перепроектировало экономику земли Северный Рейн-Вестфалия и начало проводить экологическую политику, которая очень скоро дала свои результаты.

Было принято решение: закрыть нерентабельные шахты, а на их месте разбить живописные парки и создать искусственные озера. Сегодня практически все шахты закрыты, а металлургические заводы продолжают работать только в некоторых городах земли.

Высокоразвитая промышленность

В Северном Рейне-Вестфалии произошли структурные изменения, которые связаны с переходом на новые отрасли, в том числе электронике, логистике, микротехнике, информационных технологиях и других. В результате она стала землей с перспективными отраслями экономики, которые очень привлекательны для инвесторов. Северный Рейн-Вестфалия отличается наличием большого количества предприятий среднего и малого бизнеса — около восьмисот организаций образуют экономическую основу данного региона.

Все фирмы оборудованы самой современной техникой. Семьдесят процентов экономического оборота Северного Рейн-Вестфалии приходится на сферу услуг, которые ориентированы на потребности производства. В данной области работает больше шести миллионов человек, поэтому этим предприятиям отводится особая роль. Предприятия земли производят около семнадцати процентов всех экспортных товаров Германии и потребляют более двадцати процентов всего импорта.

Благодаря наличию выставочных комплексов в Дюссельдорфе, Дортмунде, Кельне и Эссене, Северный Рейн-Вестфалия признан крупнейшим выставочным центром в мире. Шестьдесят международных выставок, в том числе «Drupa», «Anuga», «Boot», «Photokina» и «MEDICA», ежегодно привлекают сюда более миллиона посетителей, делая туры в Германию особенно привлекательными.

Высококвалифицированная рабочая сила

Северный Рейн-ВестфалияПостепенно Северный Рейн-Вестфалия превратился в культурный центр страны. Здесь расположено шесть, из двенадцати крупных, университетов Германии, где обучается около шестисот студентов.

Пятьдесят центров, занимающихся технологическими исследованиями, и столько же научно-исследовательских организаций, созданных при высших школах, образуют научно-исследовательскую сеть Европы. Это идеальное условие для разработки и внедрения современных технологий.

Транспортная сеть

На территории федеральной земли расположено два международных аэропорта и четыре аэропорта для обслуживания европейских авиасообщений.

В результате перелет до любого мегаполиса Европы занимает максимум три часа. Благодаря плотной сети водных сообщений, автомобильным и железным дорогам обеспечивается связь земли со всем миром. Самый большой речной порт мира — город Дуйсбург, имеющий годовой грузооборот более ста двадцати миллионов тонн.

Северный Рейн-Вестфалия сегодня

Отличительная черта федеральной земли — разнообразие. Здесь спокойствие и тишина природных заповедников прекрасно соседствует с бурной городской жизнью. Крупные города земли разнообразны своим искусством, культурой, достопримечательностями, шикарными магазинами, развлечениями и ночной жизнью. Северный Рейн-Вестфалия известен своими музеями современного и классического искусства, музыкой, театрами, архитектурой и обычаями.

Правительство земли уделяет особое внимание сохранности архитектурных памятников. Международный авторитет Северный Рейн-Вестфалия заслужил своими многочисленными театрами. Каждый, пересекающий землю, может убедиться, что сегодня индустриальные ландшафты являются здесь большой редкостью. Две трети площади заняты лесами и долинами, а река Рур считается одной из чистейших рек Европы.

Уютные деревни со старинными домами, курортные районы, чистый воздух, сталактитовые пещеры, горные реки и туристические тропы привлекают сюда многочисленных туристов. Пятая часть занята заповедниками и водохранилищами.

Двести музеев, организованных под открытым небом, известные Рурские фестивали искусств, проводимые в Реклинхаузене, шутовские рейнские фестивали, Кельнский кафедральный собор, промышленные ярмарки, организованные в Дюссельдорфе и Кельне — все это делает туры в Кельн и в Германию очень популярными.

Северный Рейн-Вестфалия в списках ЮНЕСКО занимает пятое место среди регионов мира, имеющих значительную концентрацию памятников культуры и истории. Ежегодно землю Северный Рейн-Вестфалия посещает больше десяти миллионов туристов, которые едут, чтобы провести отдых на природе, побывать на ярмарках, насладиться серфингом или покататься на лыжах в Зауерланде.

Здесь есть много популярных мест отдыха, одним из которых является национальный парк Айфель. Земля привлекательна каждому, кто любит прекрасные виды, живость и кипение крупных городов, общительность и приветливость местных жителей.

Мы будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования