Туры в Копенгаген

На рубеже X-XI в.в. на берегу пролива Эресунн появилась рыбацкая деревушка Хавн. В 1167 г. рядом с ней епископ Роскилле Абсалон, намеревавшийся защитить берега Дании от набегов славянских племен вендов, построил хорошо укрепленный замок. С этого момента и начинается история Копенгагена, название которого переводится как «гавань торговцев».

Географическое положение Копенгагена и впрямь способствовало развитию торговли. Он находился у пролива Эресунн, разделявшего Данию и Швецию. Права города Копенгаген получил в 1254 г. Его население быстро росло. Копенгаген стал торговым и экономическим центром страны, что привлекло внимание Ганзейского союза.

В 1416 г. этот город перешел во владение возглавлявшего Кальмарскую унию короля Эрика Померанского. В 1433 г. монарх перенес свою резиденцию из Роскилле в Копенгаген. С тех пор этот город является столицей Дании. В то же самое время Копенгаген был окружен крепостной стеной. До XIX в. строительство новых зданий велось исключительно внутри нее. Этим объясняется компактность старинного центра.

Эпоха трудностей

В дальнейшей истории Копенгагена было немало черных страниц. В 1534-1536 г.г. в ходе междоусобной борьбы за престол, получившей название «Графская распря», город выдержал осаду королевских войск.

Похожая ситуация сложилась во время Северной войны, которую Швеция и ее союзники вели против Речи Посполитой, которую поддерживала в том числе и Дания. Оккупировавшие почти всю датскую территорию шведы попытались взять Копенгаген штурмом. После того как эта затея провалилась, они начали осаду города в надежде, что жители не смогут выдержать голод.

В 1711 г. в Копенгагене вспыхнула чума, в результате эпидемии население города уменьшилось на треть.

20-23 октября 1728 г. в датской столице бушевал пожар. Ходили слухи о том, что пожар не был быстро потушен из-за нетрезвого состояния получивших премию брандмейстеров. Бушевавший огонь лишил крова пятую часть городских жителей. Сгорели половина средневековых зданий, университетская библиотека с хранившимися в ней книгами,

находившаяся на Круглой башне обсерватория с инструментами и результатами наблюдений.

Уцелевшие средневековые постройки были уничтожены пожаром, случившимся 5-7 июня 1795 г. и лишившего жилищ 6000 человек. Поэтому в столице нет старинных зданий.

В августе 1807 г. англичане, опасавшиеся, что Дания окажет поддержку Наполеону, высадились на острове Зеландия, окружили Копенгаген и подвергли его бомбардировке. В ходе артиллерийского обстрела 2-5 сентября было сделано 14000 залпов. В эти страшные дни треть зданий подверглась разрушениям, 2000 жителей столицы погибли.

В 1940-1945 г.г. Копенгаген был оккупирован войсками фашистской Германии. После окончания Второй мировой войны наблюдался рост города, который по-прежнему является экономическим и культурным центром Дании.

Копенгаген – один из крупнейших транспортных узлов Европы. Сообщение с другими странами осуществляется благодаря порту и аэропорту. 1 июля 2000 г. открылся Эресуннский мост, соединивший Копенгаген и расположенный в Швеции город Мальмё.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования